Change background image

Жилищная катастрофа в США.

Тема в разделе "Новости Американского континта", создана пользователем РУСлавянин, 3 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay

РУСлавянин Авторитет

«

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

(by Saskia Sassen)
    When inequality and social injustice reach the extreme forms we increasingly see today, we need new language to describe it. Yes, we have growing inequality, racism and social exclusion. But we also have something else that represents the current stage of global capitalism: expulsions.
    From 2005 to 2010, some 9.3 million mortgage foreclosure notices were sent to households in the U.S., amounting to about 35 million people losing their homes..

Неравенство? Нам нужно новое слово.
    Когда неравенство и социальная несправедливость достигают чрезвычайных форм, которые мы все чаще видим сегодня, нам нужен новый язык, чтобы описать это. Да, у нас есть растущие неравенство, расизм и социальная изоляция. Но у нас также есть что-то еще, что представляет современный этап глобального капитализма: изгнания.
    С 2005 по 2010 гг. около 9,3 миллионов уведомлений о потере права выкупа по ипотеке были высланы в домашние хозяйства США, что составляет приблизительно 35 миллионов человек, потерявших свои дома.

В те же годы, 70 миллионов гектаров земли куплены иностранными государствами и глобальными корпорациями в менее развитых странах. Картина изгнаний на Севере и Юге планеты становиться очевидной. Например, Китай скупил 2.8 миллиона гектаров земли в Замбии, для выращивания пальм для биотоплива, что привело к проблемам в фермерских хозяйствах и экологии. JPMorgan Chase скупил 40 000 гектаров земли в Украине, сделав с украинцами, тоже что многие банки (включая Chase Bank) сделали с американцами: выгнали их.
    История этой проблемы у нас еще только началась, поскольку мы ожидаем, что беспощадное изгнание среднего класса домовладельцев усилиться. Ко времени, когда многие жилищные контракты созреют в 2014 году, потери права выкупа в США достигнут 14 миллионов. Иными словами - худшие годы только начались. Число людей, страдающих от каждого выселения домашнего хозяйства — примерно два-четыре жильца, а чаще и больше. Кроме того, домашнее хозяйство — не один дом, а несколько.
    Следует признать, что выселение дома не всегда означает выселение семьи. Некоторые дома прошли несколько потерь права выкупа, таким образом, число выселений не то же самое, что число потерь права выкупа. Однако мы знаем, что более трех четвертей потерь права выкупа за период 2005-2010 гг. — более 7,2 миллиона — привели к выселениям семей из их домов. Это означает, что крышу над головой потеряли более 20 миллионов человек (родители, бабушки, дедушки, дети).
    Не все оказываются на улице. Многие переселяются в более дешевые дома или одноместные квартиры, а также временно подселяются к родственникам и друзьями. Но многие живут сейчас в палаточных городках, или в так называемых пустынных поселениях («slab-cities in the desert»), и в приютах для бездомных. Некоторые из этих потерь права выкупа произошли в домах, содержащих многих съемщиков. Эти люди, в основном имеют низкие доходы, и потеряв все что имеют, они сильно рискуют не найти способов для выживания.

Вот краткий обзор количества потерь права выкупа за период 2006-2010 годов:
    • 2006: 1,2 миллиона потерь права выкупа, на 42 % больше чем в 2005 году (эквивалентно выселению каждой 92-ой американской семьи).
    • 2007: 2,2 миллиона потерь права выкупа.
    • 2008: 3,1 миллиона потерь права выкупа.
    • 2009: 3,9 миллиона потерь права выкупа (эквивалентно выселению каждой 45-ой американской семьи).
    • 2010: 2,9 миллиона потерь права выкупа.
    (Источник: RealtyTrac 2007, 2008, 2009, 2010; Blomquist 2011).
    Официальное объяснение этих потерь права выкупа - они стали результатом безответственности домовладельцев. Это не правда. В основе этой короткой и зверской истории - дорогая, прославляемая финансовая инженерия, которая началась в 1980-ых и достигла новых высот в 2000-ых, когда прибыль банка больше не была основана на стоимости кредитов или фактических активов.
    Вместо использования сложных финансовых инструментов, банки и кредиторы просто подписывали жилищные контракты, затем связывали их вместе с долгами всех видов, а затем продавали эти долги финансовым учреждениям. Высокие прибыли получались на различных этапах этого процесса, и фирмы, которые занимались непосредственно ипотекой понесли потери. Но затем, они получили государственную помощь. А люди, которые потеряли свои дома, сбережения, будущее - остались ни с чем.
    Жестокости выселений, потеря той малой толики материальной безопасности, которую мы имели, не повлияли на наш финансово-креативный класс, который многие сейчас рассматривают как преступно-корпоративную элиту. Тот факт, что города и деревни разрушены, закрылись магазины и предприятия, муниципальные и социальные программы урезаны, и буквально триллионы долларов отобраны у народа — ни капли не повлияли на виновников этого кризиса.
    Вызывает тревогу то, что мы возможно наблюдаем только начало этой жилищной катастрофы. Многие десятки миллионов очень скоро могут оказаться без убежища, если наши банки, те самые учреждения, на которые налогоплательщики потратили сотни миллиардов, чтобы спасти, будут продолжать процедуры потерь права выкупа в США. Вопрос состоит в том, решат ли американцы, от федеральных до местных органов власти, что банки и финансовые учреждения должны повернуться лицом к проблеме потери права выкупа.»

С самого начала Occupy-протестов проблема потери права выкупа и выселений банками американцев — это одна из главных тем для различных акций. В Сан-Франциско, Нью-Йорке, Луисвилле, Чикаго... на целые дни блокировалась работа банков. В Атланте, Вашингтоне, Нэшвилле, Миннеаполисе... ставились палатки во дворах домов, которые банки собрались отобрать. В десятках городов проводились срывы аукционов, где продавались дома, в которых еще жили люди. Протестующие закрывали свои счета в грабительских банках, захватывали пустующие дома для бездомных семей, проводили демонстрации и лежачие забастовки около банков, организовывали многотысячные общеамериканские дни протестов. В каких-то отдельных случаях, им удавалось спасти семьи от немедленного выселения, в каких-то дело заканчивалось не только выселениями, но и арестами домовладельцев, и даже их депортацией за границу. Были и ничтожные популистские попытки правительства отодвинуть эту проблему, так как власти все-таки понимают какая социальная бомба заложена под их режим банковской жадностью и разгильдяйством. Но в целом катастрофа не решалась, поэтому Occupy-движение выдвинуло в 2011 году требование остановить все процедуры потери права выкупа, пересмотреть все задолженности и срочно выработать в национальном масштабе пути выхода из жилищного кризиса.

Вот последние вести с этого Occupy-фронта.
    6 апреля в

участники OccupyMN объявили о начале защиты от выселения US-банком очередной жертвы ипотечного кризиса - семьи Vinje.
    9 апреля в

десятки протестующих объявили о своей защите семьи Никки Шелтон (Nikki Shelton). Они установили палатки во дворе дома, но в результате полицейской атаки, разогнаны. 9 человек арестовано.
    Протестующие

объявили о присоединении к этой акции.
    Протестующие

уже неделю проводят около отделений банков ночные лежачие забастовки под названием #SleepfulProtest. Аналогичные акции проводятся в Сан-Франциско, Филадельфии, Миннеаполисе и других городах. На фото представлено как это происходит — «сон» около нью-йоркской фондовой биржи в ночь с 9 на 10 апреля:

Первоисточник:

источник:

2.  

3. Vova Легендарный Почетный форумчанин

да главное терминология что бы не удручать лидеров страны.
    Где - то я это слышал.
    Вспомнил в сериале Вавилон 5 лет 15 тому назад

там то же безработные?
    какие?
    нет у нас безработных государство всем дает равные права, а кто не имеет работу это либо лодыре либо душевно больные.

4. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Ой, замахнулись на США :D
    У вас лучше?
    upload_2015-2-3_15-36-58.png

upload_2015-2-3_15-38-43.png

Куча населения в США может взять жилье в кредит, в России если смотреть на процент населения кто воспользовался это единицы, и эти едины сейчас чуть не на коленях просят чтоб кредиты в валюте перевели в рубли по старому курсу

5. TopicStarter Overlay

РУСлавянин Авторитет

Ты не переводи стрелки на Россию. Если есть о чем сказать создавай очередной свой вброс про Россию в соответствующем разделе. Здесь обсуждаются новости и жизнь Америки, которая совсем не райская. Там проблема на проблеме сидит. И терпят все это обычные гражадане, но сделать ничего не могут, т.к. США это полицейское государство.

Александр Ку и Михайло нравится это.
  6. питерский Оракул

Это не только у нас...Это везде- называется финансовое рабство....В Киеве бунт вкладчиков помнишь!!!!!!!! Весь мир потихоньку впадает в кризис....И у нас проблема только с валютной ипотекой....Ну ребята хотели выгадать ...Не получилось....А вот польский взгляд.....Там вообще швах.....
    Вот признание: Я была глупа. Я, франковистка

Я написала это письмо главным образом в качестве аутотерапии. Я пытаюсь, пока что психологически, примириться с тем фактом, что на моей шее неимоверной величины долг во франках, выплатить который невозможно. Не знаю, кто был глупее – я и мои родители или тот, кто нам этот кредит выдал…
    Обычно у меня не бывает проблем с тем, чтобы подписываться своей фамилией под тем, что я думаю, но… я получила от жизни серьёзный урок оценки риска и боюсь, что банк может проверить, кто же это пишет такие вещи в газету, и, например, потребовать себе дополнительного обеспечения. Это была бы трагедия. Поэтому прошу простить меня за то, что я не называю своей фамилии.
    А вот моё признание.
    Я была глупа. Я, франковистка.
    Я постепенно привыкаю к разным мыслям. Сначала, что всё, что мои родители нажили за свою жизнь, пропало, и после них ничего не останется. Потом, что продажа их дома – это никакой не крайний случай, потому что и тогда мы на ноль не выйдем. Сегодня, что этот долг останется со мной навсегда, потому что я никогда не смогу его выплатить. И к тому, что я не знаю, что со мной будет.
    2008 год. Родители возмечтали продать большую квартиру в центре и купить дом в пригороде. Недвижимость тогда шла вверх, квартиры в хороших районах были в цене – мы немного поддались настроению и чувствовали себя миллионерами. Потому что квартира стоила почти миллион. Как же в такой ситуации не быть оптимистом? Мы нашли дом примерно за ту же цену. Вот только мы не успели продать квартиру. Мы подписали предварительный договор, рассчитывая, что раньше или позже покупатель найдётся.
    Глупо, правда? Сегодня, когда я это вспоминаю, то глупость чудовищная. Но ведь оптимизм утрачивается не так быстро. Мы видим, что происходит вокруг. Люди берут кредиты, покупают квартиры, не обращая внимания на сумасшедшие тогдашние цены. Собственно говоря, все боятся, что вот-вот станут ещё дороже. Мы взяли кредит, квартиру сдали в наём и продолжали искать покупателя.
    Кредит во франках, все так делали. Так называемое социальное доказательство правоты. После продажи квартиры мы должны были остаться с небольшим долгом.
    Мне было 26 лет. Кредит я взяла вместе с родителями, чтобы – из-за их возраста – продлить период кредитования. Все мы с высшим образованием. Но тогда - если ты в чём-то не разбираешься, то доверяешь другим. Я тогда думала, что с домом родители легче переживут «синдром покинутого гнезда». Я уже жила отдельно, сестра подрастала. Я верила родителям, что они знают, что делают. И мы поддались общему настроению на рынке.
    Прошло немного времени, когда франк пошёл вверх, а цены недвижимости обвалились. Сегодня, спустя шесть лет, у нас на троих почти двухмиллионный долг, а обеспечения не больше, чем на миллион. За дом мы получим не больше 600-700 тысяч. Другим обеспечением является квартира бабушки. Нашу квартиру мы продали, но уже в момент падения и… платили этими деньгами всё более увеличивающиеся взносы по кредиту. Деньги кончаются, долг всё время растёт.
    Мои родители через каких-нибудь 10 лет уйдут на пенсию. Мы наверняка не справимся с выплатой взносов в ближайшие 24 года. Собственно говоря, заработки нас троих на данный момент – это примерно столько, сколько один взнос. Продать всё – это никакой не выход. Останется заплатить ещё столько же. Парадоксально, сегодня я мечтаю не о доме, а о том, чтобы не иметь ничего. Парадоксально, потому что сама я живу на съёмной квартире. Я хотела бы не иметь дома, квартиры, не обладать ничем и иметь возможность начать с нуля. Но сегодня эти мечты нереальны.
    Я знаю, что под этим письмом, если оно будет опубликовано, выльются вёдра помоев на мою глупость. Да. Мы были глупы. Но и куда более умные, чем я, сегодня говорят, что они были глупы… Например, Мартин Круль в беседе с Гжегожем Срочиньским. Может, всё-таки человеку свойственно ошибаться, и нет людей непогрешимых?
    Хочется ли мне, чтобы кто-то помог мне? Да. Чувствую ли я себя обманутой? Да. Сегодня я уже не верю никаким экспертам, умникам, финансовым советникам, авантюристам и оптимистам. Больно ли мне, когда я слышу, что такие, как я, не заслужили помощи? Чертовски больно.
    Мне вспоминается наводнение, во время которого премьер Чимошевич сказал людям, что надо было страховаться. Примерно так же мы в 2008 году думали о скачке франка, как думается о наводнении солнечным летом.
    Я знаю, что цена глупости бывает высока. Но несмотря на это я всё-таки ощущаю как какую-то неземную несправедливость то, что на моей шее висит долг в два раза больше, чем недвижимость, которая является его обеспечением. Для меня, 32-летней, это приговор на всю жизнь. Я тревожусь, будет ли где жить моей бабушке и родителям на старости лет. Я плачу, когда думаю, что никогда не буду финансовой опорой для моего будущего мужа. Нашу супружескую жизнь мы начнём с заключения брачного договора.
    С точки зрения рынка размер финансовой трагедии, может, не так уж и велик. С точки зрения конкретного человека - это финансовая гибель.
    Я знаю, что неважно, как тяжело я буду работать всю оставшуюся жизнь, мне от этого ничего не прибудет. Из-за кредита на дом, в котором я никогда не буду жить. Но который есть, существует. Это имущество, которое никто не пропил, не промотал, не растратил. Вот только сегодня для банка этого слишком мало.
    Единственное, что удерживает во мне ещё какие-то остатки надежды, так это то, что не только я в такой ситуации. Что нас, глупых франковистов, довольно много. На массовую трагедию всегда кто-то обратит внимание. Массовая глупость заслуживает жалости. И, может быть, я в очередной раз сама себя обманываю, в конце концов, надежда – мать дураков.
    Но сегодня я могу лишь надеяться, что как-то всё уладится. Как? Я боюсь об этом думать.

Anna (nazwisko znane redakcji)

7. питерский Оракул

8. TopicStarter Overlay

РУСлавянин Авторитет

Странно почему они не могли долго найти покупателя. Т.е. они ждали, когда он появится, чтобы закрыть кредит. В условиях дорожания недвижимости, он конечно не появился. Но как только цены на недвижимость обвалились, думаю они появились. Вот только цена уже не та.
    Это людская безграмотность и погоня за выгодой... все правильно. Они знали, что идут на риск. Также и в России берут ипотеку в долларах, гонятся за низкими процентами. А по факту потом локти кусают себе, (а может быть и чужим тоже) и начинают проклинать свою власть, а не свою жадность.

питерский нравится это.
  9. питерский Оракул

Тут и жадность и авось присущий всем народам мира.....Кто же знал что например швейцария отпустит франк...Ни кто...поэтому тут просчитать не возможно.....

10. TopicStarter Overlay

РУСлавянин Авторитет

Ты знаешь, не всегда бывает все так просто, кажущееся на первый взгляд. В примере статьи о жилищной проблеме в США, не до конца раскрыта ее суть, остается только догадываться насколько масштабно мошенничество с ипотекой в США, в котором участвует даже государство, точнее его чиновники. Там намеком говорится, что официальная версия - человеческая беспечность - является лишь отговоркой, чтобы скрыть финансовое мошенничество в жилищной сфере.

11. Vova Легендарный Почетный форумчанин

Русским очень сложно понять систему ипотеке США.
    Ведь в США нет такого законодательства как в РФ когда должника из ипотечной квартиры не могут выселить в случае если это его единственное жилье.
    в США ипотечный кредит примерно то же самое что в РФ потребительский кредит и взять такой кредит достаточно паспорта под залог приобретаемой недвижимости.
    Это первое.
    Второе россиянам не возможно понять, что значит кредит с плавающей ставкой.
    в США все подобные кредиты с плавающий ставкой причем ставку банк может менять по многим причинам.
    самые распространенные:
    1. просрочка платежа.
    2. ваше жилье подешевело.
    3. сфера вашей работы не устойчивы и велик риск того что вас сократят

РУСлавянин нравится это.
  12. TopicStarter Overlay

РУСлавянин Авторитет

СМИ: Сокращение бюджета США лишило жилищной помощи 100 тыс. американских семей

С 2012 года количество семей с низким уровнем дохода, получающих помощь от государства в приобретении жилья, снизилось на 100 тыс. в связи с секвестром бюджета США, следует из данных независимого Центра бюджетных и политических приоритетов.

На июнь 2014 г. 2,06 млн бедных американских семей получили жилищные ваучеры, в декабре 2012 г. их число составляло 2,16 млн семей. Снижение правительственной помощи началось тогда, когда выросла в ней потребность, сообщает портал

(перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Сокращения начались в марте 2013 г. и коснулось 85 млрд долларов во всех федеральных программах социальной помощи, планируется, что к 2021 г. сокращения составят порядка 1,2 трлн долларов. Министерство жилищного строительства и городского развития США урезало свои программы по выдаче сертификатов для получения доступного жилья на 938 млн долларов.

Исследователи центра бюджетных и политических приоритетов, отмечают, что из-за секвестра три четверти государственных и местных учреждений сократили свои жилищные программы для семей. Их помощи в аренде жилья лишились более чем 340 тыс. ветеранов вооруженных сил. Каждый день, согласно официальной статистике, на улицах США единовременно ночуют 600 тыс. бездомных людей, почти четверть из них дети.

Ранее сообщалось, что на фоне беспрецедентного роста богатства правящего класса жизнь широких слоев населения США

и безработицей.

При этом, согласно опросам, только 25% американцев считают, что в следующем году экономика США

, 44% убеждены, что она уже ухудшила свои показатели по сравнению с прошлым годом.

Опубликованный ранее опрос телеканала NBC и газеты The Wall Street Journal показал, что большинство американцев не согласны с официальными отчетами правительства об успешном преодолении последствий рецессии и выздоровлении экономики США.

13. TopicStarter Overlay

РУСлавянин Авторитет

Да, это действительно сложно. Есть статейка интересная, в общих чертах можно понять их систему.

Просто тут сводится к одному - создание неблагоприятной обстановки, в результате которой многие лишаются жилья из-за ужесточения кредитной политики и прочих искусственно созданных проблем, а затем выбивание бабок из бюджета, но не для того чтобы помочь людям уже лишившимся жилья, а распределить их по почти обанкротившимся ипотечным банкам, чтобы якобы исправить кризис. Так уже было в США в 2007. Цель была - выбить бабки. Но люди остались без жилья. Демократией тут и не пахнет. Мошенничеством - да.

Поделиться этой страницей