Change background image

Хохлы, кацапы и москали

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем GSM, 1 июн 2014.

?

Хохол и Кацап это?

1. Унизительно(оскорбительно)

3 голосов
    33,3%
  2. Нет нормально, обращайтесь ко мне как к хохлу или кацапу

4 голосов
    44,4%
  3. Воздержусь

2 голосов
    22,2%
  1. TopicStarter Overlay

GSM Прославленный Почетный форумчанин

Смеясь над внешними особенностями друг друга (в старое время) появились хохол и кацап.
    Русские иногда называют украинцев хохлами – за своеобразную прическу, которую носили в прошлом некоторые представители местного населения.
    Украинцы стали называть русских москалями, поскольку предпочитали именовать северо-восточную Русь Московией. Этот ярлык дважды зафиксирован даже у Пушкина. Правда у него он вложен в уста представителей других народов, что, учитывая его раскидистое генеалогическое древо, не удивительно. В «Борисе Годунове» лях хвастается: «Поляк один пятьсот москалей вызвать может», а в «Цыганах» отец Земфиры вспоминает: «Давно, давно, когда Дунаю не угрожал еще москаль…»

На (или в) Украине для русских существует и второе прозвище более древнего происхождения. У другого классика русской литературы XIX века Гоголя в повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» читаем: «Проклятые кацапы… едят даже щи с тараканами» (гл. II). Примечательно, что Гоголь в предисловии, давая перечень слов, которые могли быть непонятны русскому читателю, указывает, что «кацап» – это русский человек с бородой, северные княжества имели обычай носить бороду!
    А сейчас это приобрело оскорбительный оттенок?

2.  

3. DAI Старожил

В то время может и было нормально, сейчас еже не.

4. РУСлавянин Авторитет

Мы живем в современном мире, а не в средневековье. Многие слова изменились до неузнаваемости, некоторые приобрели противоположный смысл. И что дальше? В чем смысл сей темы?
    Ты бы лучше написал, что есть для тебя лично кацап и москаль.

5. Wolf Rem Писатель

Тема явно провокационная, в духе молдавского укропоЦреота. Есть русские, украинцы, молдаване, румыны и пр. А есть укры, еврохохлы, мАлдАвани, цыганы и пр. Выбирай, кто тебе ближе.

6. Серега Активист

Это в детстве принято дразниться, когда больше никак ответить не можешь. Я считаю, что люди, которые употребляют слова - кацап, хохол и москаль - еще не выросли. Поэтому не имея никаких других аргументов используют эти слова.

7. Vova Легендарный Почетный форумчанин

убогий и юродивый ты.
    это то же не оскорбление это означает, приближенный к богу и проповедник.
    :)

И талантливый это не достоинства это всего лишь обладатель множество древни римских монет которые называются таланты.

8. Маузер К-96 Оракул

Не знаю как у вас, а у нас слово хохол не несет оскорбления.

Станислава нравится это.
  9. Станислава Оракул Почетный форумчанин

А я ничего обидного в этом не вижу.Эти слова,как сказал тов.Маузер,не несут оскорбления.По крайней мере мне это совсем не обидно.Как говорится называй как хочешь,только не чёрной за..упой.

10. Кондор Местный

Есть кто обижается на кацапа или хохла?

11. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Разумеется!!! Хохол на обзывание кацапом и кацап, если его хохлом назовут!

Станислава и Александр Ку нравится это.
  12. Аркадий Авторитет

Для меня важна интонация. Ничего обидного в самих этих словах не вижу.
    Но любое из этих слов может стать и обидным, в зависимости от интонации и в каком контексте оно произнесено. Я анализирую предложение целиком, а не одно слово.
    Еще белорусов называют бульбашами :n)

Станислава нравится это.
  13. kuzbass Авторитет

Спрашивает внук деда:
    - Деда, а чем отличаются евреи от жидов?
    Дед отвечает:
    - Евреи это хорошие люди. Живут в Израиле, защищают свою страну, воюют с арабами. А жиды живут в Украине, жрут сало, пьют горилку и строят национальное украинское государство.
    - Деда, а чем отличается русский от москаля?
    - Русские хорошие люди. Живут в России, любят свою Родину, воюют с чеченцами, дают нам нефть и газ. А москали живут в Украине, жрут сало, пьют горилку и строят национальное украинское государство.
    - Деда, а чем отличаются украинцы от хохлов?
    - Украинцы хорошие люди. Живут в США и Канаде, не нарушают законов, любят Украину и занимаются бизнесом. А хохлы живут в Украине, жрут сало, пьют горилку и мешаю жидам и москалям строить национальное украинское государство. :D

Серега13 нравится это.