Change background image

Входные двери в частный дом

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Дед Авдей, 14 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay

Дед Авдей Старожил

Но можем продолжить , теперь уже мне ставить двери входные , напрямую в жилое помещение ( частный дом ) думаю двойное железо или всётаки дерево ?

2.  

3. tertiumdatur Основа форума

Дом деревянный или каменный?
    На мой взгляд, если дом деревянный, а сам дверной прём защищён от прямого воздействия влаги (например, крыльцом), то лучше ставить деревянную дверь. Вполне можно за вполне разумные деньги (тысяч 10 - 12) купить дверь из массива дуба. И приятно и красиво... Но если на дверь будет постоянно попадать вода, то и дуб не спасёт - полотно разбухнет. Особенно, если филенчатое.
    Для каменного дома подойдёт металлическая дверь. Только нужно обратить внимание на наполнитель (утепление) дверной коробки и петли (подшипники желательно). Также желательно, чтобы профиль был цельногнутый. И да, китайские двери лучше не покупать - тонкий металл, промерзают коробки, тускнеет и отслаивается наружная отделка из-за "сырого" лака (если покрытие порошковое). В принципе, можно и "китайца" найти приличного, но это лотерея, ИМХО. Лучше что-нибудь типа Groff, но это будет уже тысяч пятнадцать.
    P.S. Я рассматривал двери в диапазоне цен от 10 до 12 тысяч рублей. То есть, самые ходовые для частных домов...

4. TopicStarter Overlay

Дед Авдей Старожил

Проблема в том что дом (кирпич) в черте города . поэтому от двери до забора 4 метра , место только для крыльца , думаю может небольшой типа "предбанник" с деревянными дверями . А жене ещё и газон хочется (дуре) .

5. tertiumdatur Основа форума

А вариант с входной дверью из ПВХ не рассматривали? Если в общую концепцию по дизайну вписывается прозрачная дверь, то можно ставить пластиковую. Только что себе так сделал... У меня было крыльцо, которое я превратил в закрытое и отапливаемое помещение по типу прихожей. Между этой прихожей и домом у меня деревянная дверь из массива, а наружная - полностью стеклянная пластиковая с одним горизонтальным импостом на уровне окон дома. Цена вопроса (REHAU, 70 мм) - 13000 руб. с системой запирания по периметру двери.
    А полотно деревянной двери (особенно сосна), которая выходит прямо на улицу будет сильно изменять геометрические размеры в зависимости от степени влажности. Будут проблемы с открыванием/закрыванием. Или же надо собирать специальную коробку с глубоким профилем, позволяющим оставлять большие зазоры между полотном и дверной коробкой. Короче, я бы на Вашем месте не стал ставить деревянную дверь, если нет возможности защитить её сверху и с боков от непогоды - только мороки себе добавите...

6. Vova Легендарный Почетный форумчанин

ну не совсем с глубоким но да вообще то в деревянном доме или крыльце всегда делают металлическую коробку с зазорами и потом её облицовывают.

7. TopicStarter Overlay

Дед Авдей Старожил

В общем да , по улице приличный ветер иногда закручивается и всё будет в наружную дверь , придётся метр или полтора на закрытое крыльцо пустить (а нехочется) , а в крыльцо пластиковую дверь , но если крыльцо неотапливаемоё то входная в дом деревянная дверь будет сыреть со всеми приколами разбухающего дерева . Подумаю .

8. tertiumdatur Основа форума

На неотапливаемом крыльце разбухать будет, но не криминально... Разница между тем, когда на дверь напрямую льётся дождь, и тем, когда она просто набирает влагу из воздуха - большая. Возьмите дуб - будет всё ОК. Или же простой массив сосны (только не клееную филёнку) и покройте её хорошим яхт-лаком в несколько слоёв. И будет она стоять долго...
    Вариант с сосной и яхт-лаком вполне получится бюджетным, если есть желание сэкономить деньги. Только берите с коробкой, рассчитанной для монтажа резинового уплотнителя, и ставьте на три хороших петли. Сейчас есть в продаже "бабочки" на подшипниках - для них не нужно выбирать паз.
    P.S. У меня такое закрытое крыльцо отапливается тёплым полом. Но он сложный в монтаже, да и узлы подключения к котлу (отопительной магистрали) с трёхходовыми кранами, насосом и самым простым термостатическим регулятором обходятся минимум в 20 000 руб. без учёта стоимости работ.

Последнее редактирование: 15 окт 2014
  9. tertiumdatur Основа форума

Я имел в виду, что профиль коробки в поперечном разрезе имеет увеличенный заход на дверное полотно (на рисунке квадрат, на который указывает стрелка) :
    dveri-bez-pritvora.png
    Таким образом, можно оставить больший зазор между полотном и коробкой, не допустив сквозной щели.

Серега нравится это.
  10. TopicStarter Overlay

Дед Авдей Старожил

Так нехочется крыльцо лепить , просто навесик может быть и хорошие двойные двери но из чего наружную и внутренную ? Раньше неотапливаемая пристройка - терасса была а теперь капитальная жилая , от входа до ворот неразмахнутся , вот и экономлю метры .Город !Кругом комуникации - 2м слева труба водоканала , 4м вперёд труба горгаза .

11. tertiumdatur Основа форума

Да, если площадь ограничена, то всегда возникают сложности. Тогда ставьте металлическую и не заморачивайтесь с деревом. Во всяком случае, избежите проблем с разбуханием/рассыханием. Да и металлические двери сейчас делают довольно симпатичные... Я бы на Вашем месте не усложнял себе жизнь и не делал ненужные пристройки, а поставил бы хорошую металлическую дверь. Это будет и дешевле и функциональнее, чем ставить деревянную и строить ещё для неё специально ненужное крыльцо. Металлическая дверь и над ней, как вариант, маленький козырёк (можно поликорбонат) наподобие жёсткой маркизы.

12. TopicStarter Overlay

Дед Авдей Старожил

Не двойную, а две на отдельных коробках двери думаю , наружьную железо а внутреную ?А надо решать скоро холода !

13. Vova Легендарный Почетный форумчанин

не парся ставь одну металлическую утепленную дверь и все.

Или у тебя при слове железная дверь вспоминается картинка из 90х годов это просто один лист металла и все?

Поделиться этой страницей