Change background image

Возвращение национального героя Кейки-батыра

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем Космос, 12 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay

Космос Активист

Казахстан хочет вернуть останки своего национального казахстанского героя Кейки-батыра на родину из России.
    Премьер-министр Казахстана Карим Масимов обратился к российскому правительству с просьбой о возврате для захоронения останков национального героя Кейки-батыра, хранящихся в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера). Об этом в пятницу, 12 августа, сообщается на сайте казахстанского кабинета министров.
    Подробнее на сайте правительства Казахстана

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

Кейки-батыр, возглавил в 1923 году повстанческую армию национального освободительного движения.

Советскую власть Кейки-батыр не признал. После гибели Амангельды в 1919 году Кейки-батыр ушел в Улытау и Кызылкумы. 22 апреля 1923 года провокаторы выдали дом, где скрывался Кейки-батыр. Здание окружили. Кейки до последнего отстреливался, жена перезаряжала винтовки. Тогда в последний раз Кейки-батыр доказал свою славу лучшего мергена степи. Считается, что именно этот исторический эпизод отображен в фильме “Амангельды”, только там вместо Кейки-батыра показан Иманов со своей женой.
    Сегодня имя Кейки-батыра вышло из забвения. В честь 125-летия со дня рождения, в 1996 году, в Аркалыке ему был установлен бюст, а в селе Амангельды Улытауского район провели специальный той. Историк Манаш Козыбаев утверждает, что в 1926 году череп предводителя кулан-кипчаков Кейки-батыра был передан в кунсткамеру в Санкт-Петербург.

2.  

3. TopicStarter Overlay

Космос Активист

Дмитрий Медведев: «Не сомневайтесь, я дам устное и если надо письменное поручение, чтобы разобраться в этом вопросе», на просьбу К. Масимова передать останки национальных героев в Казахстан для захоронения.
    upload_2016-8-12_20-32-19.png

4. Naturlich Активист

Ну, как бы да. Перец был крут, наверное.
    Где лежать будет, лично мне, без разницы. Ему - наверняка тоже.

З.Ы. Советская власть навредила Казахстану чем?
    З.Ы.Ы. Казахам за 25 лет независимости от Российского ига лучше жить стало?

5. SakenBAi Легендарный Почетный форумчанин

Таки да.
    Где останки лежать будут, Кейке, походу, пох.
    Как, впрочем и гражданам Романовым...
    (Это которых в/на России торжественно перезахороняли. Ну и,заодно, святыми назначили).
    Ну это так, по аналогии... Чисто за знание истории.
    А вот насчёт установления коммунистической власти на территории РИ...
    Как там Кр. Армия , первоначально состоявшая из латышей, чехов и четверти миллиона китайцев население России, Украины и остальных территорий к общему знаменателю приводила?
    Учителя Историю, господа!
    Там очень много интересного.
    Только старайтесь читать именно документальные вставки, пропуская комментарии политизированных грамотеев.
    (вы можете начать с брошюрки "1917. Революция или спецоперация.". ).
    А по поводу жить стало хуже - лучше...
    Это несколько эфемерное понятие.
    Всевышний как то сказал (что отражено и в Библии и в Коране)" Трудитесь и воздастся вам по трудам вашим...".
    Так что я лично, как и большинство моих знакомых, особой разницы не заметили.
    Где то сверху идёт движняк больших денег и интересов... Да и хрен с ними.
    А в то, что "любая кухарка сможет управлять Государством..." я, признаться, никогда не верил...

6. Katsquirrel Прославленный

а почему "в/на России"? Ты не знаешь, как правильно или освидомился и таким образом пытаешься выказать своё пренебрежение к России?
    Кейке-Батыр - это вроде нашего Колчака. Ну и пусть себе покоится там, где его знают, помнят, почитают за героя.
    Судя по жирно выделенному Стасом тексту, он считает Кейке кем-то вроде Стёпки Бандеры...
    Не хотелось бы .

Долли, Бонге и SakenBAi нравится это.
  7. SakenBAi Легендарный Почетный форумчанин

" в/на" - потому что хохлы.
    Ну а по поводу Кейке...
    Были и С. Разины, Е. Пугачёвы, и т. д....
    Да много кого было...
    Но!!!!!!
    Ни один из них(!) не вставал раком перед запад(л)нюками. И не был замечен в резне собственного народа.
    А то, как добрые дедушки Бронштейн, Свердлов и ульянов устанавливали СС(сов. вл.) на территориях РИ...
    СС Адика рыдает от зависти!
    И, кстати, Кейке(и иже с ним) НИЧЕГО ПРОТИВ России таки не имели!
    А боролись именно с жидовской оккупацией!
    (в виде "интернационализма".)
    Ну как вот, в данный момент времени Сирия, борется с втюхиваемой ей пиндоззийской идеологией...

Almonach нравится это.
  8. Katsquirrel Прославленный

кто хохлы? ты или Россия?
    а по поводу истории... она БЫЛА. Плохая ли, хорошая, это наша история, её не переделать. Чем-то гордимся, чем-то - нет. Переписывать имеющуюся или придумывать себе новую - идиотизм.

9. SakenBAi Легендарный Почетный форумчанин

Хохлы - потому что читают.
    А по поводу пере' писсания Истории абсолютно поддерживаю!

10. Ded Avdey Основа форума

Ты за чё её так ? Пасаны на это овно разводить - ща свидомня воскреснет ( куды их всех подевало ? обленились собаки, зарплату не выдали ?)

11. Ded Avdey Основа форума

И ты прям обиделся , у меня партнёры евреи - могу сказать им морды жидовские , ничего понимают - что шучю ! А ты чего о обижаешся - что евреем быть западло ? Люди как люди , хитровыдуманные правда , но рядом с ними растёшь в " хитрошопости" - добираем русские того что нам не хватает !

Александр Ку, MrsSmith и SakenBAi нравится это.
  12. SakenBAi Легендарный Почетный форумчанин

Так "свидомым жидом"!!!!

13. СоцБлок Старожил

На некоторых новостных сайтах Украины каждый заголовок, где встречается слово "Россия" начали писать с приставкой "на". Это я заметил когда прочитывал их. Видимо это был ответ на "на Украине". Я подумал, а может по украинский так оно и будет

Долли нравится это.

Поделиться этой страницей