Change background image

ВОВ или Завершение Второй мировой войны в Европе

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем Гарик, 6 янв 2015.

?

Правильнее отмечать:

1. ВОВ

12 голосов
    80,0%
  2. Завершение Второй мировой войны в Европе

3 голосов
    20,0%
  3. Другой вариант

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay

Гарик Активист

У нас почему-то принято со времен СССРа 9 мая праздновать победу в Великой Отечественной войне, но с Германией воевал на только СССР.
    Кроме 15 республик СССРа, входили еще куча стран, победа общая, неправильно победу монополизировать, все внесли клад в общею победу, ВОВ можно рассматривать как часть Второй мировой войны в Европе. Наши деды и прадеды сражались за общею победу, а мы ее делим, вернее не мы а так спустили сверху ее делить.
    Правильнее: Завершение Второй мировой войны в Европе.

2.  

3. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Ну так официально Вторая мировая Война и завершилась подписание Акта о безоговорочной капитуляции.
    А то что некоторая часть вермахта еще сопротивлялась - так же известно!
    Есть вообще мнение, что война заканчивается тогда, когда погребен последний солдат!

Ermak34 нравится это.
  4. Победителей не судят. Оставьте в покое то, в чём вы не смыслите.История пересмотру не подлежит.

Ermak34, Россиянин Я и PavelNik нравится это.
  5. Юра Активист

Нельзя заставить страны другие справлять праздник Победы. Каждая страна решает сама, какие праздники входят в ее даты. А Вторая мировая закончилась в сентябре месяце, после капитуляции Японии. Хотя по моему некоторые страны вообще позже перестали друг с другом враждовать. Войну объявили, а вот подписать документы о мире забыли. Ведь не на их территории велись военные действия.

6. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Все же в опроснике должна быть возможность отметить празднование обоих событий.
    Так как те, кто выделяя в особый статус факт ВОВ (по миллиону причин), вполне может отмечать и такой факт, что ВОВ была частью ВМВ и ее завершение и и ход стоит помнить и не перевирать исторические факты. Хотя для всех НАШИХ людей, потомков Победителей - на ПЕРВОМ месте всегда была и будет память именно о Великой Отечественной Войне!
    И НИКТО и НИЧТО это не сможет поколебать!

7. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Почему маленькое выдаешь за большое?
    Понято если бы СССР в одиночку победил Германию, тогда еще можно, а так...

8. Vic Легендарный Почетный форумчанин

Учи историю...

Россиянин Я и Almonach нравится это.
  9. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Почему маленькое?
    Достаточно более тщательно пересмотреть сколько ресурсов (человеческих и технологических) было перемолото именно на Восточном Фронте, какие затраты (человеческие, моральные, технические и прочие) понес Советский народ.
    Для ЛЮБОГО нормального человека - именно это и будет Отечественной, а значить ГЛАВНОЙ войной в жизни наших народов.
    Совершенно не умаляя ситуаций на других театрах действий, но по уровню трагедии - понятие несопоставимые.
    Ибо где-то вот так проходила война:
    А где-то вот так:
    Что касается риторических вопросов (в одиночку или нет), то Советский народ - это не одиночка, так что убежден, что и в случае более трагического хода ВОВ - он смог бы сломать хребет гитлеровцам и Ко.

Ermak34, Россиянин Я и IrinaSPB нравится это.
  10. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Предлагаешь что каждая страна победительница называла войну с Германией своей ВОВ, общею войну Второй мировой войны в Европе.
    Победа будет у каждого своя, а наши деды и прадеды воевали за одну победу, мы ее делить должны на ВОВ каждой страны победительницы?
    Победа одна на всех!

11. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Если какая-то страна (а лучше ее народ) посчитает, что надо отмечать ВМВ как ВОВ - ее право. Как и считать чествование окончания ВМВ как основной праздник.
    Именно так, поэтому у нас - у Советского народа - эта Победа - ОДНА на всех - победа в ВОВ, так как не мы, а к нам пришли с конкретной и внятной целью.

Справка:
    Брат (банковский работник) был в Вене на туре выходного дня (после курсов повышения квалификации во Львове).
    Были в музее на площади, где с балкона одного из домов выступал в свое время Гитлер перед многотысячной толпой беснующихся от радости австрийцев (толпы орущих женщин, что хотят ребенка от Гитлера и прочая хроника и документы). После завершения войны, Австрия подала она из первых заявок ... как жертва нацизма.
    Вряд ли с такими у нас ОДНА победа! Хотя если хотят праздновать итоги ВМВ - это их дело и я не обираюсь им указывать!

Россиянин Я нравится это.
  12. Vic Легендарный Почетный форумчанин

Конечно смог бы, но с гораздо большими потерями... Где ГСМ учился, я не знаю, но достаточно посмотреть, на даты... 22.06.41 г. нападение Германии на СССР, а открытие второго фронта 06.06.44 г. - передовые части американцев, англичан и канадцев вступили на землю Нормандии. Эти при том, что Англия и Франция объявили войну Германии 03.09.39 г. "Гитлер не ошибся, заявив своим приближенным о политике Англии и Франции: "Хотя они и объявили нам войну... это не значит, что они будут воевать в действительности" (Kordt E. Wahn und Wirklichkeit. Stuttgart, 1947, S. 213-214.). Дальше формального объявления войны дело не пошло. Правительства Англии и Франции объявили войну Германии не для того, чтобы помочь Польше, не во имя борьбы с фашизмом. Они намеренно избегали каких-либо военных действий или шагов, которые могли бы помешать Гитлеру двигаться на Восток, против СССР. На германо-французском фронте не прозвучало ни одного выстрела. Поэтому расчеты гитлеровцев на изоляцию Польши, брошенной на произвол судьбы союзниками и собственными правителями, полностью оправдались". 08.12.41 г. США объявили войну Японии, а 11.12.41 г. фашистская Германия и Италия объявили войну Штатам. Опять же смотрим дату выступления США против Германии - 06.06.44 г.

Россиянин Я и Almonach нравится это.
  13. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Делить общею победу предлагаешь?

Поделиться этой страницей