Change background image

Война в Украине погубила моральные ценности

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем Стэтхэм, 20 май 2015.

1. TopicStarter Overlay

Стэтхэм Писатель

О чём это я? Какие моральные ценности могут быть на войне, где убивают людей?
    Хотя есть же всякие конвенции, например, о том, как можно обращаться с пленными, какое оружие можно и нельзя использовать и т.д.

Самая главная человеческая ценность – жизнь. По данным ООН, с начала АТО на Донбассе погибло свыше 6 тысяч человек. Для сравнения, это в 4 раза больше, чем количество военных, участвовавших в военном параде, посвященном Дню Победы в Донецке. Мы до сих пор слышим заявления о "мирном плане", но выстрелы, пусть и с меньшей интенсивностью, но слышны и сейчас.

СМИ регулярно рассказывают о волонтерах, помогающих военным, счастливых матерях и бабушках, отправляющих своих сыновей воевать на Донбасс. Антироссийская истерия напрочь убила даже материнский инстинкт.
    В свою очередь молодежь стала совершенно равнодушна к старшему поколению. Например, 9 мая во Львове молодые парни не выпустили из подъезда и облили кефиром главу местного отделения Антифашистского комитета Александра Калинюка (видео есть в интернете).

А заметили, как изменились значения некоторых слов, которые до этого воспринимались совершенно в ином смысле?
    Русские (и половина ураинцев) стали использовать эти украинские слова в русской речи как определённый маркер. То есть слова "по-украински" приобрели характер смешных, глупых или обозначают всякие нелепости.
    Русские легко и свободно используют слова "свидомый", "незалежный", причём в русском языке смысл слов меняется. "Свидомый" вместо "сознательного" превратился в "фанатичного, глупого". "Незележность" вместо "независимость" превратилась в чёткое и ёмкое определение хаоса и беспорядка. Тот же "майдан" стал просто символом нелепой революции с лозунгами за хорошую жизнь, которая приводит как раз к падению уровня жизни населения и кровопролитию.
    Русский язык втягивает в себя эти "украинизмы", осваивает их, вводит в иерархию смыслов и придаёт им особый смысл.

Я стараюсь быть толерантным, но я не могу считать, что все эти изменения в обществе - это то, что должно одобряться и считаться нормой.
    Если кто-то считает, что это всё не проблемы, а просто временные последствия, то пусть скажет это.

REAL_Ekb и Аркадий нравится это.
  2.  

3. Аркадий Авторитет

Спасибо за пост. В ваших словах есть, безусловно, горькая правда.

Стэтхэм нравится это.
  4. TopicStarter Overlay

Стэтхэм Писатель

Я уже забыл, когда о своём государстве (не путать со страной) говорил что-то хорошее.

5. REAL_Ekb Основа форума

Если бы была реальная война России с Украиной тогда жестокостей могло быть значительно меньше. и о конвенциях можно было бы говорить.
    а в гражданских войнах жестокость увеличивается в разы, и конвенций никаких быть не может, потому что во всех конвенциях говорится о военнослужащих другой страны. а сепары и бандеры - это обозначения своих, как беляки и краснопузые.

harius, Александр Ку и Svarog нравится это.
  6. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

На мой взгляд, конфликт на Украине привел моральные ценности в соответствии с англо-саксонскими понятиями.
    Так же согласен что Гражданская война (а именно таковая сейчас на Украине) не имеет правил.

Александр Ку нравится это.
  7. TopicStarter Overlay

Стэтхэм Писатель

Когда вражда между двумя частями народа подливается изнутри, то это хуже всего.
    И ещё не менее плохо, когда вражду никто не пытается потушить.
    Истории известен не один случай, когда внешний конфликт хотят спровоцировать соседним внутренним. Афганистан, например, и его джихад.

8. TopicStarter Overlay

Стэтхэм Писатель

Если в этой гражданской войне нету правил, тогда почему её не рассудит арбитр - Европа. Или ей всё равно, по каким правилам играет страна, которая стремится стать её частью? Непонятки.

9. Svarog Легендарный Почетный форумчанин

Европа подсуживает, оттого и не может быть арбитром.......

10. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Непонятно почему именно Европа, давшая миру в том числе и нацизм должна кого-то еще рассуживать.
    Более того, я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что народ Украины хочет стать частью именно такой Европы, тем более его - народ - НИКТО не спрашивал,

11. ДедМазай Авторитет

Моральные ценности вна Украине погибли до начала войны, вернее война это последствия гибели моральных ценностей.

12. TopicStarter Overlay

Стэтхэм Писатель

Кому? Если она подслуживает, то решает кто-то другой?

13. TopicStarter Overlay

Стэтхэм Писатель

А я наоборот сомневаюсь, что Европа хочет видеть в своём составе такую Украину.
    Бедный к богатому тянется, но не наоборот.

Поделиться этой страницей