Change background image

Украинская православная церковь должна подчиняться российской?

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем GSM, 16 май 2014.

?

Украинская церковь должна подчиняться российской?

1. Да

3 голосов
    30,0%
  2. Нет

6 голосов
    60,0%
  3. Воздержусь

1 голосов
    10,0%
  1. TopicStarter Overlay

GSM Прославленный Почетный форумчанин

Правильно ли что Украинская православная церковь должна подчиняться российской патриархии?
    Крещение Русси было именно в Киеве, почему Киев должен подчиняться Москве, а не наоборот?
    Из-за этого появилась Украинская автокефальная(автокефальная означает - независима полностью от других церквей) православная церковь,она не руководим Московской Патриархией, то есть не зависит от от нее).
    Напомним Киевский князь Владимир с начало крестился в Константинопольской Церкви, то есть православное христианство в Руси пошло из Константинополя, в начале православные Руси подчинилась Константинопольской церкви, потом стали сами по себе, сейчас Украинская православная церковь тоже хочет стать сама по себе.
    На данный момент есть автокефальные церкви:
    • Албанская
    • Александрийская
    • Православная Церковь в Америке (Американская) — признаётся в таком статусе не всеми православными церквями
    • Антиохийская
    • Болгарская
    • Грузинская
    • Иерусалимская
    • Кипрская
    • Константинопольская
    • Польская
    • Румынская
    • Русская
    • Сербская
    • Православная церковь Чешских земель и Словакии
    • Элладская
    Такие маленькие страны, меньше чем самая маленькая область Украины имеют полностью самостоятельную православную церковь, почему Украина не может себе этого позволить?
    По логике если крещение Руси пошло из Киева, то все церкви на территории СНГ должны подчиняться Киевской епархии, а подчиняются почему-то московской, неправильно так. Или пусть Московская патриархия подчиняется Киевской, или Киевский патриархат пусть будет самостоятельным.
    Раньше было митрополит Киевский и всея Руси!

2.  

3. Оддвар Общительный

да подчиняйтесь кому угодно.
    всем на это плевать.

Гарик нравится это.
  4. Гарик Активист

Не всем, мне не наплевать.

С распадом СССР Украина стала независимым государством, в духовном плане, а именно религиозным тоже должна стать, тем более после событии в Крыму.
    Странно что, образованную в 1992 году Украинскую Православную Церковь, которая не подчиняется Москве, сама Москва не хочет признавать.
    Почти все населения Украины это православные, непорядок.
    Да и вообще нужно исправить историческую ошибку, чтоб Московской патриархат подчинялся первостепенной церкви Руси - Киевской.

5. Беларус Основа форума

А ты оказывается просто тупой , написав такие вещи

6. Гарик Активист

У тебя все тупые что-ли? что-то внятное обоснованное свое можешь возразить?

7. Беларус Основа форума

зачем вы трогаете бога? вы пишете о церкви--- а вы там хоть раз бывали? не на экскурсии, а по зову сердца. эти темы я считаю не должны так обсуждаться, это исходит от самого человека. Я так понимаю -- по вашим понятиям --2 бога. Русский и Украинский. вы далекие от церкви люди, поэтому я вас попрошу не высказываться на эту тему, Извините , если кто то не понял моих мыслей.
    Я как понимаю в вашем убогом мозгу 2 бога, раз вы делете церковь.. вы в церкви бывали? Не на экскурсии , а по зову сердца. ребята не трогайте того чего вы не понимаете и во , что вы не верите. Прошу прощения кто не понял моих мыслей.

8. Гарик Активист

Слышь убогий, неправильно понимает твой мозг,.читай в первом посте сколько независимых православных церквей в мире( 15 штук), про не православных молчу, причем украинский и русский бог?
    Российский патриархат стал в свое время независимым от Киевского патриархата, и стал не подчинятся Константинопольскому патриархату(с Константинополя началось крещение Руси), это Русская православная церковь отделилась, ее можешь обвинять в несколько богов, усек или нет?

9. Беларус Основа форума

Послушай богослов. почитай Библию, если для тебя это трудно-- посмотри экранизацию библии. и давай не будем бога гневить, Украина уже его прогневала.

10. Гарик Активист

Библию читал, не переживай. Нынешние реалии в управлении церквями административно-хозяйственно, каким боком до Библии?

11. РУСлавянин Авторитет

Уровень знаний зашкаливает, я не в силах понять твой вопрос O.o
    Отвечу вопросом на вопрос: Православие появилось после раскола христианства в Византии. Почему оно называется Украинским?

12. Беларус Основа форума

Мы не поймем друг друга. истина божья не меняется со временем. не отвечай мне на это сообщение . ты далекий от церкви и от бога,

13. Гарик Активист

А почему оно называется русским?

Поделиться этой страницей