Change background image

…ты не ранен, ты просто убит…

Тема в разделе "Социальный форум", создана пользователем Полковник, 8 дек 2015.

1. TopicStarter Overlay

Полковник Писатель

Мы, россияне, вообще не знаем подлинную историю ВОВ, а фронтовиков которые могли бы рассказать эту кровавую историю уже давно нет в живых.

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

Мой товарищ, в смертельной агонии
    Не зови понапрасну друзей.
    Дай-ка лучше согрею ладони я
    Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
    Ты не ранен, ты просто убит.
    Дай на память сниму с тебя валенки.
    Нам еще наступать предстоит.

Эти стихи написал 19-летний лейтенант-танкист Иона Деген в декабре 1944 года. Их никогда не включат в школьные хрестоматии произведений о той великой войне. По очень простой причине – они правдивы, но это правда - другая, страшная и невероятно неудобная для тех, кто пишет на своих машинах: «1941-1945. Если надо – повторим»...
    Иона после 9 класса поехал вожатым в пионерлагерь на Украине в последние мирные июньские дни 41 года. Там его и застала война. В военкомате отказались призвать из-за малолетства. Тогда ему казалось, что через несколько недель война окончится в Берлине, а он так и не успеет на фронт. Вместе с группой таких же юношей (некоторые из них были его одноклассниками), сбежав из эвакуационного эшелона, они смогли добраться до фронта и оказались в расположении 130 стрелковой дивизии. Ребята добились, чтобы их зачислили в один взвод.

Так в июле 41 года Иона оказался на войне.

Девятый класс окончен лишь вчера.
    Окончу ли когда-нибудь десятый?
    Каникулы - счастливая пора.
    И вдруг - траншея, карабин, гранаты,

И над рекой до тла сгоревший дом,
    Сосед по парте навсегда потерян.
    Я путаюсь беспомощно во всем,
    Что невозможно школьной меркой мерить.

Июль 1941

Через месяц от их взвода (31 человек) останется всего двое. А дальше – окружение, скитание по лесам, ранение, госпиталь. Вышел из госпиталя лишь в январе 42 года. И снова требует отправить его на фронт, но ему еще полтора года до 18 – призывного возраста.

Иону отправили в тыл на юг, на Кавказ, где он выучился работать на тракторе в совхозе. Но война сама пришла туда летом 42 года, и Дегена взяли добровольцем в 17 лет, он снова на фронте, на этот раз в разведвзводе. В октябре – ранение и опять тяжелое. Пуля вошла в плечо, прошла через грудь, живот и вышла через бедро. Разведчики вытаскивали его в бессознательном состоянии из-за линии фронта.

31 декабря 1942 года его выписали из госпиталя и как бывшего тракториста отправили на учебу в танковое училище. В начале 44 года он с отличием заканчивает училище и весной младший лейтенант Иона Деген на новеньком Т-34 снова оказался на фронте.

Так начались его 8 месяцев танковой эпопеи. И это не просто слова. Восемь месяцев на фронте, десятки боев, танковые дуэли - все это во много раз превышает то, что отмерила судьба многим тысячам других танкистов, погибшим на той войне. Для лейтенанта Дегена, командира танковой роты все закончится в январе 1945 года в восточной Пруссии.

Как он воевал? На совесть. Хотя Т-34 был одним из лучших танков второй мировой войны, но к 44 году все же устарел. И горели эти танки часто, но Ионе до поры до времени везло, его даже прозвали счастливчиком.

На фронте не сойдешь с ума едва ли,
    Не научившись сразу забывать.
    Мы из подбитых танков выгребали
    Всё, что в могилу можно закопать.
    Комбриг уперся подбородком в китель.
    Я прятал слезы. Хватит. Перестань.

А вечером учил меня водитель
    Как правильно танцуют падэспань.

Последнее редактирование: 8 дек 2015
    Мила нравится это.
  2.  

3. Сашко1971 Пророк

Конечно, конечно теперь буду прислушиваться к стишкам матерого жида Ионы Дегена, он то точно знает как всё было то.

Опять вылез, или выпустили на просторы форума, подкоплю материала и тоже в канализацию смою если не затухнешь

4. TopicStarter Overlay

Полковник Писатель

Ну да, бей жидов, спасай Россию, а на что-то другое вы, фашистики путинские, не способны.

5. Svarog Легендарный Почетный форумчанин

Уберите больного человека в бан...
    Пожалейте его....

Сашко1971 нравится это.
  6. ajeres Основа форума

Мы про взрывы про пожары сочиняли ноту в ТАСС
    Тут примчались санитары и зафиксировали нас.... ну прям как с него Высоцкий писал.....

Svarog нравится это.
  7. Сашко1971 Пророк

Жаль, что я сейчас Милой занят, пишу оду святой деве Миле, после опубликования и следствия по делу смыв в канализацию подсудимой. Чувствую следующий - писатель Полковник

8. TopicStarter Overlay

Полковник Писатель

Говно гонит, блаженный, наверное и живёт в канализации...

9. TopicStarter Overlay

Полковник Писатель

Это правильно, вы все здесь как на собрании в дурдоме о бермудах в песне у Высоцкого!!

Поделиться этой страницей