Change background image

Стоит переходить на индивидуальное отопление?

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Стелс, 30 окт 2014.

?

Какое у вас отопление?

1. Централизованное

5 голосов
    62,5%
  2. Индивидуальное

3 голосов
    37,5%
  1. TopicStarter Overlay

Стелс Активист

Говорят что индивидуальное отопление обходится дешевле, но если что-то случится приходится все решать самому, или лучше переплатить и не иметь головной боли, если батареи отопления холодные просто позвонить и проблема решится.
    У меня централизованное, вот думаю стоит переходить на индивидуальное отопление?

2.  

3. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

У нас так же централизованное. Топят (не учитывая пороговых периодов) вполне достаточно.
    Поэтому пока не вижу смысла, так как установка и покупка оборудования стоит денег, период окупаемости который разный из-за невнятных цен.

4. TopicStarter Overlay

Стелс Активист

Мне не нравится если на улице стало тепло на 3-4 дня, то батареи также горячие, если кому-то лень сделать меньше температуру а я должен платить.

5. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Ну тогда выкладывайте средства и ставьте индивидуальное!
    Потом поделитесь, за какой период вложения окупились.

6. хом Авторитет

Переделка отопительной системы в двухэтажных хрущёвках хлопотное дело да и по кабинетам находишся пока центрвльное отопление работает да в своём доме котёл выгоднее.

7. TopicStarter Overlay

Стелс Активист

Эксперименты не хочу, денег же все стоит, хочу узнать может кто-то уже прошел через это.

8. TopicStarter Overlay

Стелс Активист

В квартире не выгодно?

9. DAI Старожил

Если сравнить счета за отопление в квартире где централизованное и в частном доме где индивидуальное(квадратура на процентов 30 больше чем в квартире), отопление в доме почти в 2 раза дешевле обходится, по прошлому отопительному сезону.

10. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Это гдже такое? У нас вот кто в домах (9-х этажей) поставил, то - да - отапливают себя когда пожелают, но вот что счета на электроэнергию и свет - меньше,да еще в два раза - это уже фантастика. Ну или давай сканы - будет лишняя реклама индивидуальному отоплению.
    И заодно общую калькуляцию на установку + время и нервы на инстанции. Объективности ради!

Стелс нравится это.
  11. Лекарь Основа форума

Если , у нас , где холодно большую часть времени года , то так : в квартире , работает центральное и пусть работает , а если дом частный и нет возможности врезки , то по любому нужен дубль - газ - электричество , уголь(дрова) - электричество , это исключит разморозку системы .

12. pizzabot Старожил

Ребят, кто в своем доме живет? не старом?

13. korolev2712 Активист

я живу в своем доме.... отопление от газа индивидуальное.....
    жена живет в Украине.... маленький город.... центрального отопления нет уже несколько лет официально...
    все квартиры отапливаются за счет индивидуальных газовых котлов с вытяжкой на улицу...
    сколько, по чем и прочее, спрашивай... напишу как есть

Поделиться этой страницей