Change background image

Самое высокое дерево в мире

Тема в разделе "Мир растении", создана пользователем Миша, 2 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay

Миша Авторитет

Меня сегодня спросили и я не знал, без интернета кто-то сможет ответить какое самое большое дерево в мире?

2.  

3. PavelNik Старожил

Склонялся в мыслях к секвойе и посмотрев в инете оказался прав)

Vic и Admin™ нравится это.
  4. vita Активист

Без интернета мало кто сейчас сможет ответить. Привыкли мы все свои знания во всемирной паутине проверять. Зато потом сразу становимся гордыми за свои знания, которые совпадают с данными интернета.

5. Svarog Легендарный Почетный форумчанин

Без интернета мы бы не смогли прочесть ваш вопрос))))))

6. Mordekai Пользователь

Вроде в Америке, им по тысяче лет, и высоченные растут. там их целые Леса. на букву *Т* вроде как то.

7. vita Активист

А как сравнивать породы карликовых деревьев? Там ведь тоже есть свои победители в высоте. Да и деревья в горшках - бонсай, тоже дома у многих растут. Некоторым экземплярам уже под сотню лет, а они еще маленькие на вид. Это тоже достижение и очень большое. За такими деревьями труднее ухаживать. Надо по породам деревьев тоже искать самое высокое дерево.

8. Иванов Бывалый

Секвойя.
    Им даже имена дают самым высоким. Около 117 м. Кажется, назвали Генерал Шерман, но тут могу ошибаться. По 4 тысячи лет деревьям!

9. Монжерок Пророк Почетный форумчанин

10. ghanna Писатель

Секвойя во многом лидирует, среди них есть и самые старые, и самые толстые. с детства помню...

11. vita Активист

Секвойя конечно самое старое в мире дерево. А у нас зато растут вековые дубы. Даже вековые аллеи этих деревьев есть. Надо заботиться о них, пока есть возможность. Даже показывают дуб, под которым еще Александр Сергеевич Пушкин писал свои произведения. А в Средней Азии вроде чинары держат первенство. Они тоже по нескольку сотен лет растут.

12. tertiumdatur Основа форума

Если не брать отдельные деревья, а целые лесные массивы, то самые старые, наверное, это дождевые леса в экваториальной зоне. Их осталось очень мало: Южная Америка, экваториальная Африка, о. Суматра и о. Борнео. Я был в экспедиции в таком дождевом лесу - в центральной части о. Борнео (Калимантан). Это, действительно, настоящие джунгли, а не тот мусорный лес из пальм, который показывают туристам в ЮВА. Верхний ярус - деревья метров по 70, средний - 40, нижний - 25. Ниже 25 м практически ничего не растёт - редкий подлесок иногда. Постоянный сумрак, травы нет совершенно. Также нет москитов. Но их отсутствие с лихвой компенсируют древесные пиявки, которые прыгают с веток и листьев. Я насчитал види три минимум. Бороться с ними практически бесполезно - залезают даже в отверстие для шнурков в обуви. Просто плюнул на них через некоторое время, и периодически проверял уши, пах и глаза (они любят незаметно присосаться в уголке глаза). Лес действительно впечатляет - такого я больше нигде не видел (на Суматре его уже порядком подвытаптали). Здесь же люди не ходят, так как из Джакарты я только туда добирался 9 дней. Последний этап заброски - чартерный самолёт, а дальше пешком с проводниками-даяками. По лесу идти тяжело - можно держаться только русла речушек, постоянно бродя их на прижимах. Трекинговые палки проваливаются на метр в сплетение корней и листьев - идёшь, как по батуту периодически. Вообще, место сказочное абсолютно. Это самый центр Калимантана - Каян Менторанг.

13. bigsassa Популярный

Большие деревья растут в тёплом влажном климате. У нас такого нет. А вот джунгли другое дело. Там всё большое.