Change background image

Протесты в Ереване

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем GSM, 23 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay

GSM Прославленный Почетный форумчанин

В ходе протеста в Ереване задержаны 237 человек, около десятка получили ранения.
    Протест был из-за повышения тарифов на электричество, сейчас тарифы в Армении в 2 раза выше чем в РФ.

2.  

3. Vic Легендарный Почетный форумчанин

У тебя есть экономические обоснования какими они должны быть?

4. kiberberkut Пророк Почетный форумчанин

Я вот что заметил - как только страна начинает сближаться с РФ, так сразу майданутые вылазят откуда то??????

Кирыч, Lyna, P@ssw0rdГранит и 3 другим нравится это.
  5. Vic Легендарный Почетный форумчанин

Новый укровирус.

Кирыч, ajeres, Александр Ку и ещё 1-му нравится это.
  6. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Ваш майдан научил. Начнёшь сопли жевать, по соплям до крови получишь и вся страна кровью умоется. Лучше 300 человек летом водой полить, чем 30 закопать погибших от таких мероприятий.

Александр Ку, Ю... и kiberberkut нравится это.
  7. Андрей39 Старожил

да ясеньпень откуда! из вашингтона!
    вся зараза от туда лезет

Кирыч, ajeres и Irina777 нравится это.
  8. Vic Легендарный Почетный форумчанин

МИД Армении ответил на заявление посольства США
    24.06.2015
    В Ереване отреагировали на заявления дипломатов США, которые сегодня выразили обеспокоенность действиями армянской полиции во время разгона «электрического» протеста в ночь на вторник 23 июня. Американское посольство заявило, что правоохранители якобы неправомерно применяли силу против демонстрантов, а особой мишенью полиции стали журналисты.
    – Мы рассматриваем эти отклики как свидетельство заинтересованности наших партнеров, направленной на упрочение демократии в Армении, — сказал главы МИД Армении Эдвард Налбандян. – Еще раз подтверждаем нашу приверженность соблюдению демократии, фундаментальных свобод и прав человека в Армении.
    Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что компетентные органы уже проводят служебное расследование и предпринимаются все необходимые шаги по исправлению недостатков, указанных самыми правоохранителями.
    – Об их результатах наши партнеры будут проинформированы, – добавил глава МИД Армении.
    К слову, во вторник начальник полиции Армении Владимир Гаспарян назвал действия сотрудников правопорядка соразмерными, но принес извинения тем журналистам, у кого была разбита техника, пообещал провести расследование и компенсировать ущерб.
    Пы.Сы. От пиндосы, мля. У самих бунты, разгоны протестующих, а на другом конце шарика "Земля" надо обязательно свои ноздри замочить... Ушлепки...

ajeres, P@ssw0rdГранит и Александр Ку нравится это.
  9. РУСлавянин Авторитет

Наш МИД также выражал обеспокоенность в американском Фергюссоне.

Кирыч нравится это.
  10. Nik Основа форума

В Ереване депутаты заслонили демонстрантов "живым щитом"
    В Ереване бывшие и нынешние депутаты, артисты, представители шоу-бизнеса и интеллигенции встали в живую цепь между полицейскими и демонстрантами, требующими отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию.

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

Участники акции "Нет грабежу!" в Ереване

Опубликовано 24.06.2015 08:45

В Ереване бывшие и нынешние депутаты, артисты, представители шоу-бизнеса и интеллигенции встали в живую цепь между полицейскими и демонстрантами, протестующими против повышения тарифов на электроэнергию.

Председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян рассказал журналистам, что они не собираются вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и пришли только для того, чтобы не допустить насилия. На место проведения акции прибыл и депутат возглавляемой президентом Армении Республиканской партии Самвел Фарманян, а также вице-председатель этой партии, министр образования и науки Армении Армен Ашотян. Однако их визит вызвал недовольство участников акции.

Демонстранты вновь потребовали от президента Армении Сержа Саргсяна отменить повышение тарифов на электроэнергию. Они ожидают ответа от премьер-министра или спикера парламента страны в течение дня.

Между тем, как сообщает «Новости-Армения», к месту проведения акции ночью были стянуты дополнительные силы. Полицейские вооружены дубинками и алюминиевыми щитами.

Во вторник на рассвете полиция, используя водомёты, разогнала сидячий пикет на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Были задержаны более двухсот человек, в том числе –

. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство и нарушение общественного порядка».

О готовности участвовать в ней через социальные сети заявили более 10 тысяч человек.

началась в Ереване 19 июня. Ее участники объявили сидячую забастовку и пообещали прийти к резиденции президента, если власти не отменят решение Комиссии по регулированию общественных услуг о подорожании электричества с 1 августа. Тарифы на электроэнергию повышаются в Армении на 15 процентов уже третий раз за два года.

Акции протеста против подорожания электроэнергии состоялись и в других армянских городах,

и Ванадзоре.

11. Nik Основа форума

Крысолов революции
    24 июня 2015 г
    Публицист Егор Холмогоров — о том, чем неизбежно окажется для Армении антироссийский майдан
    Егор Холмогоров. Фото из личного архива

В не так давно опубликованной в

статье американский и болгарский политологи Стивен Холмс и Иван Крастев заявили, что все проблемы в современном мире — следствие паранойи, которой охвачен Кремль в связи с происходящими то тут, то там похожими, как однояйцевые близнецы, революциями. Мол, против Realpolitik Москвы ни США, ни ЕС ничего не имеют, достаточно лишь принять версию, что Милошевич, Каддафи, Мубарак, Янукович «сами упали горлом на нож». И так 10 раз подряд.

С очаровательным цинизмом авторы сделали вид, что не поняли причин обеспокоенности Москвы, «когда начались протесты против коррупции и злоупотребления властью в Македонии, маленьком и стратегически ничтожном балканском государстве…». Делать вид, что ключевая страна Балкан, от позиции которой зависела реализация или нереализация «Турецкого потока», является «стратегической ничтожной», — это, конечно, откровенное издевка.

Но еще более интересно будет послушать западных политологов сегодня, когда они станут рассказывать о «спонтанности» того, что происходит в Ереване, и о том, что Москва не должна беспокоиться по поводу каких-то протестов из-за роста тарифов на электроэнергию.

Армения — стратегический союзник России. Там уже несколько десятилетий расположены российские военные базы, обеспечивающие как наши, так и армянские стратегические интересы. Страна занимает ключевую позицию на стыке Закавказья и Ближнего Востока.

Армения — своеобразный мост между Россией и Ираном. Два народа роднит долгая общая история и тесные культурные и человеческие связи — армянская диаспора в России огромна. Понятно, что если Россию не будет волновать то, что происходит в Ереване, то что тогда нас вообще должно волновать?

Между тем события в столице Армении развиваются по самому шаблонному сценарию цветной революции. Протесты — якобы чисто гражданские и почти неполитические, «против коррупции и дороговизны». Повод действительно убедительный — повышение цены на энергию компанией, имеющей российского управляющего. Для переживших нервозные несколько лет без света в начале 1990-х ереванцев — ситуация крайне неприятная.

А вот дальше начинается классика. Акция организована «гражданским движением «Нет грабежу!». Это движение «состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами». То есть — классика: «Отпор!», «Кмара [Хватит!]», «Пора!» — стилистическим разнообразием креативщики себя не утруждают.

Технология штамповки этих «молодежных протестных движений» такова, что уже вошла в учебники. В любопытной книге американского политолога Джека Голдстоуна «Революции. Краткое введение» мне попалось любопытное признание: «Эксперты по ненасильственному сопротивлению из сербского молодежного движения «Отпор!» — ветераны революции, отстранившей от власти Слободана Милошевича, подготовили членов молодежного движения «6 апреля».

Я попытался представить себя на месте ветерана сербского госпереворота 2000 года. Вот сижу я в Белграде, попиваю ракию, закусываю сливовицей, и вдруг приходит мне ни с того ни с сего в голову мысль: «А не подготовить ли мне египетских исламистов к ненасильственной борьбе со считающимся союзником США режимом Мубарака?». И что-то не могу вообразить себе спонтанную реакцию… А уж в Армению ехать поближе, тем более что в соседней Грузии без работы осталось множество ветеранов «Кмары».

В Ереване, разумеется, звучат антироссийские лозунги, уже звучавшие раньше в Гюмри, когда из преступления российского военнослужащего пытались слепить международный конфликт. Единственное отличие от недавнего майдана в Киеве в том, что нет кричалок про евроинтеграцию. Напротив, протестующие заявляют: «Наша власть продала страну русским и европейцам». Очевидно, что планировщики революции на сей раз хотят поставить революционизированную страну под непосредственную опеку США, минуя ЕС.

Классическими являются и ошибки власти: вместо изоляции выступлений или их жесткого разгона, который исключит возникновение повторных акций, демонстративный, но вялый разгон, который лишь раззадоривает выступающих, стимулирует присоединение к ним новых демонстрантов «в знак протеста против протестов». И вот уже гражданин США, бывший министр иностранных дел Раффи Ованисян требует немедленной смены власти в стране.

Госдеп США уже обеспокоен «неправомерным применением силы».

В этих банальных, повторяющихся, лишенных даже малейшей выдумки сценариях есть невероятная скука… Такое ощущение, что Вашингтон этой механистичностью, исключающей всякое правдоподобие и какую-либо веру незаинтересованного наблюдателя в спонтанный народный протест, хочет показать: «Нет у вас методов против Коли Сапрыкина! Всё равно всё и всегда будет по-нашему и мы будем форматировать политическую реальность как хотим».

В случае Армении это жутковатое ощущение усиливается тем, что мы видим детей, идущих за крысоловом в омут. Для армянского народа цветная революция под антироссийскими лозунгами представляет собой форму национального самоубийства.

Армения зажата между двумя сильными недоброжелателями — Азербайджаном и Турцией. Азербайджан стремится рассчитаться за поражение в Карабахской войне, а это значило бы не только потерю Карабаха, но и потоки беженцев, тысячи и тысячи погибших. С Турцией отношения осложняются как исторической проблемой геноцида, так и нынешней поддержкой Анкарой устремлений Баку.

Но к этим традиционным угрозам прибавляется то, что Армения находится совсем рядом с зоной активных действий ИГИЛ, подвергающего геноциду всех попавшихся христиан. И, в случае если успехи этой людоедской империи будут продолжаться, Армения вполне может оказаться в кольце смертельных угроз, из которых враждебность Баку будет казаться наименьшей.

Отбиться самим для армян нереально просто по соотношению сил и невыгодной географической конфигурации. При этом ни одна держава в мире не способна предоставить Армении реальные военные гарантии безопасности. Чего стоят, к примеру, гарантии США, мы видим на примере Ирака, потерпевшего катастрофическое поражение в войне с ИГИЛ. Ни одна держава, случись что, Армению не спасет — ни одна, кроме России, за щитом которой армянская нация и государственность существовали и развивалась все десятилетия независимости.

Спору нет, в армянском обществе сильна уверенность в том, что русские «всё равно в беде не оставят», а потому можно крыть их на чем свет стоит. Но к цветной революции под антироссийскими лозунгами это уже не относится. В российском обществе такие революции сейчас, по известным причинам, очень непопулярны. Россия платит свою цену в отношениях с Турцией за четкую проармянскую позицию в вопросе о геноциде, и трудно представить себе, что Москва будет с той же готовностью платить эту цену в случае установления в Ереване антироссийского режима. А совершенно очевидно, что любой режим, появившийся в ходе очередной цветной революции, может быть только антироссийским.

Простите, но у нас уже на этом месте мозоль!

США, строго говоря, не нужна ни пророссийская, ни антироссийская Армения. С них будет вполне достаточно того, что Россия лишиться союзника, а дальше — хоть трава не расти. Армению скормят соседям, просто чтобы купить теперь уже их лояльность.

Поэтому революционные выступления в Ереване, да еще и с антирусскими призывами — это высшая степень абсурда. Украинцы скакали на майдане, как оказалось, за то, чтобы превратиться в карателей. Это низко. Но армян сегодня подстрекают скакать за то, чтобы превратиться в жертв. Это попросту безумно.

REAL_Ekb, ETN и Александр Ку нравится это.
  12. СоцБлок Старожил

Вспомнил как один мой коллега попросил прислать ему документы сказав: "...потом мне пришлете это все в электрическом виде , хорошо?" я понял, что для некоторых "электронный" и электрический не имеет разницы
    Может назвать протест "электронным" ?

Ю... нравится это.
  13. РУСлавянин Авторитет

Вот тут содержится ответ на вопрос, почему тарифы на электроэнергию в армении повысились и кому нужен майдан в Армении.
    Статья 2014 года если что.

Американский посол в Армении буквально требует от местных властей продать США ключевой энергетический узел страны - Воротанский каскад ГЭС. Зачем американцам так срочно понадобился этот объект, Pravda.Ru рассказал политолог, главный редактор сайта kavkazoved.info, обозреватель газеты «Ноев ковчег» Андрей Арешев.

- Армения намерена продать свой самый привлекательный актив, ЗАО "Воротанский каскад ГЭС" американской кампании. Утверждается, что продажа "Воротана" будет произведена путем полной передачи в собственность, и это приведет к удорожанию тарифов на электроэнергию в Армении. Так ли это? Зачем это в таком случае Армении?Кто стоит за этой сделкой?

- История продажи американской компании "Воротанский каскад ГЭС" актуализировалась в последние дни в связи с публичными высказываниями на этот счет американского посла в Ереване. Он заявил, что данный акт будет свидетельствовать о приверженности Армении социально-экономическим реформам. В этом заявлении отражена вся важность, которую в Америке придают данному соглашению, которое в Армении вызывает достаточно противоречивые оценки. В частности, некоторые эксперты указывают на не совсем законный и непрозрачный характер этой сделки, а также на ее политический подтекст.

Дело в том, что Воротанский каскад ГЭС и комплекс соответствующих инфраструктур расположен в стратегически важном районе Армении, и интерес различных американских предприятий и структур к этому гидротехническому сооружению, которое является своеобразным рубильником всей энергосистемы, был обозначен достаточно давно. Конечно же, речь идет не только об экономике, но так же и о геополитике, потому что, как известно, значительное число гидротехнических объектов в Армении находится в собственности российских компаний, или компаний, которые мы считаем российскими. Однако, переход Воротанского каскада в собственность американской компании способен изменить ситуацию.

Я думаю, что в будущем не исключена такая ситуация, при которой дальнейшее повышение цены на потребляемую в Армении электроэнергию будет обосновываться, прежде всего, деятельностью российских компаний, в то время, как на деле это не будет соответствовать действительности. В том случае, если американцам удастся продавить столь важную сделку по продаже Воротанского каскада ГЭС, так и будет.

Мне кажется, что сейчас в Армении задумались на тему обоснованности для национальных интересов страны этой сделки. Именно с этим, я думаю, связана актуализация этой темы в публичном информационном пространстве Армении. Включая и высказывания американского посла - хотя, по идее, дипломатическому чиновнику не с руки высказываться по экономическим вопросам

- Посол США в Армении Джон Хефферн предупредил: «Если с этим соглашением ничего не выйдет, это станет очень серьезным сигналом для западных инвесторов». Энергетика сегодня является оружием "мягкой силы", расскажите, пожалуйста, читателям Pravda.Ru, зачем Армении, которая стремится в ЕАЭС ставить себя под американский удар?

- Я думаю, что речь идет о том, что американцы достаточно эффективно пытаются задействовать различные рычаги давления, которые существуют в Армении, как, кстати говоря, ни в любой другой стране. Армения не является исключением, и этих рычагов в Армении меньше, чем в такой стране, как Украина. Но, тем не менее, они есть и совершенно понятно почему американцы активизировались именно сейчас, внимание к Кавказу, как к потенциальной дуге нестабильности, потенциально нестабильному региону никуда не деться, и я думаю, что внимание к Кавказу никогда не ослабевало, к Южному Кавказу в частности, речь идет о всех трех республиках, независимых государствах, и, конечно же, любой предлог для того, чтобы усилить собственное присутствие, прежде всего, что касается для критически важных для экономики инфраструктур обеспечения жизнедеятельности. Именно такой является для Армении сфера энергетики, в частности, гидроэнергетики, при том, что атомная станция в ближайшее время на некоторое время будет, видимо, закрыта для ремонтно-технических работ. Здесь все сходится в одной точке. я думаю, что конечной целью данной политики является создание максимальных трудностей для процесса присоединения Армении к ЕАЭС. В этой связи мы можем говорить не только о Воротанском каскаде ГЭС, но и о целом ряде других высказываний, заявлений и конкретных действий, связанных с общественно-политической ситуацией Армении, которую мы имеем в течение последних недель и месяцев.

- Сейчас ширится оппозиция, настаивающая на том, чтобы сделка не состоялась, она идет якобы незаконным путем в обход парламента. Здесь можно говорить сговоре, о коррупции, или есть давление со стороны России, как некоторые полагают?

- Я не считаю, что речь идет о давлении со стороны России, потому что соответствующие запросы и депутатские расследования проводят в парламенте Армении представители партий, которых сложно заподозрить в каких-либо связях с Россией. И это внутренние дела Армении, мне хотелось бы просто подчеркнуть, что объективное и всестороннее исследование этого вопроса, его генезиса, сути и текущего состояния, целиком и полностью соответствует национальным интересам Армении.

Речь идет об энергетике, о ключевой отрасли, с помощью которой Армения, находящаяся в состоянии частичной транспортной блокады, во многом поддерживает жизнедеятельность основных отраслей собственной экономики. И речь идет о важном стратегическом плане Армении. Мне остается выразить надежду, что непредвзятые и объективные выводы армянских экспертов, в том числе и оппозиционных, станут достоянием широкой гласности и основой для адекватных решений по вопросам связанным по предполагаемой приватизации Воротанского каскада ГЭС.

По материалам:

Александр Ку и Vic нравится это.