Change background image

Праздник Масленица

Тема в разделе "Праздники и даты", создана пользователем Gold, 9 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay

Gold Только зашел

Скоро праздник Масленица с 16 по 22 февраля 2015 года, празднуете Масленицу?
    Жена каждый год на Масленицу готовит блины, обязательно мед и сметана.

2.  

3. Светик Активист

К блинам нужна еще любовь. Тогда эти вкусные изделия будут получаться воздушными. Особенно если вы делаете блины на теплом старом кефире. Вместо чайной соды можно добавить крутого кипятка и тогда узор на каждом блине вам обеспечен. Для детей я еще добавляю в тесто какао. Тогда шоколадные блинчики уходят со скоростью ракеты со стола. Ведь эти блинчики все макают в сироп от варенья.

4. Svarog Легендарный Почетный форумчанин

Праздновать Масленницу - це не по еуропейски!!!!!

5. Стрелец Заблокирован

А вы потом с женой поститесь (я имею ввиду не кушаете))))?

6. Tamerlan0707 Заблокирован

Масленица это хорошо плохо, что этот праздник не празднуется как раньше, в старину.

7. Vova Легендарный Почетный форумчанин

Как раньше? Вы очевидец?
    Вообще то масленица это языческий праздник и довольно долгое время церковь с этой мракобесью боролась.

8. Tamerlan0707 Заблокирован

Раньше я имею в виду в, в царскую эпоху. И насколько я знаю празднование маслиницы сводилось не только к поеданию блинов и к нородным весельем.

9. Vova Легендарный Почетный форумчанин

Сколько же Вам лет, что помните царскую эпоху?
    или судите по советским кинофильмам?
    так то как празднуют в фильмах в жизни ни когда не праздновали, да и открыто в царскую эпоху праздновать масленицу было опасно можно было легко в церковные застенки угодить.

10. vita Активист

У нас сейчас мало кто пост соблюдает. Вот наесться на Масленицу мы можем. Не зря эта неделя раньше считалась обжорной. Наедались впрок. Ведь во время этого праздника провожали зиму и надеялись на новый большой урожай. Праздновали начало нового года и готовились к посевной. Сейчас блины с начинкой из грибов, гречки, картошки, капусты, икры, сметаны, творога и меда поедаются не только в домашних условиях. Многие общественные заведения торгуют блинами и начиненными блинчиками круглый год. Даже не надо стоять у плиты. Пошел, купил и наелся от пуза, как в Масленицу.

11. Светик Активист

Блины с начинкой самое вкусное блюдо на десерт или на завтрак. Раньше блины у людей обозначали солнце красное, теплое, которое всходило весной и давало жизнь всему живому. Наверно поэтому считали одним из главных Богов Ярилу. Сжигать фигуру Зимы тоже было обязательным, чтобы все плохое сгорело в огне и привлекло к людям все новое и хорошее. А красивые блины помогали ощутить веселое настроение праздника. Теплый блин на улице помогал согреться. Сейчас у нас блины мы едим только дома или в кафе. Но все знают, что целую неделю можно праздновать веселый праздник.

12. Светик Активист

Просмотрела другой форум

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

и узнала, что Масленицу празднуют все народы Европы от Сибири до Испании. А я считала, что это исконно русский праздник. Скоро будет Прощенное воскресенье. Прошу у всех прощения, желаю вам хорошо провести остаток праздничных дней. Сегодня идем с семьей в гости. Ведь наступают золовкины посиделки.

13. MlRoman Новичок

А кто знает, где в этом году будут отмечать масленицу в Украине?

Поделиться этой страницей