Change background image

Подскажите приличную палатку

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем max50, 12 мар 2015.

1. TopicStarter Overlay

max50 Писатель

собрался стать туристом))))
    какую палатку купить,чтобы легкая(планирую пешие походы) и легко раскладывалась
    подскажите отзывы или аналог?

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
  2.  

3. Vova Легендарный Почетный форумчанин

8 кг легкая?
    максимум бери до 3кг тогда.

а такие как ты дал ссылку рассчитаны на авто туристов.

4. TopicStarter Overlay

max50 Писатель

а такого размера реально найти на 3 кг?

5. Vova Легендарный Почетный форумчанин

неа
    ты не задумывался по чему у пеших туристов максимум вот это?
    Mark 54T двух местная
    все сезонная

6. Люко Пользователь

хорошие палатки Терра Инкогнито 4.2 кг, уже третий год с ней в поход ходим, отлично складывается и удобная, конечно, не дешевая, но цена оправдана качеством.

7. Гусь Пользователь

На носу зима, какие палатки?

8. rafterss Старожил

4,2 кг это точно не для пешего туризма)))) 2-3 местная для пешки это макс 2,5 кг летняя, 3,5 зимняя

9. Миша Авторитет

Почему? 2 кг лишнего веса?

10. rafterss Старожил

2 кг в спортивном туризме это очень много, поверьте мне как КМСу по спортивному туризму. НОрмальный поход высокой категории сложности это рюкзак весом 38-45кг, в водном туризме на заброске и того больше, вот теперь и представьте еще 2 лишних килограмма...

11. tertiumdatur Основа форума

Коллега! Я сам давно занимаюсь спортивным туризмом и альпинизмом... Но хочу внести ясность в вопрос веса рюкзака, ибо 38-45 кг меня повергли в шок. Это надо самому минимум стольник весить, чтобы такой тащить. Что, впрочем, не отменит "убитых" коленных суставов и голеностопов. Если не секрет, то подскажите, что Вы тащите с собой весом 40 кг? Ну, я вот только что вернулся с восьмидневной автономной горной пешки вдвоём. Мой рюкзак на старте весил 27,5 кг, из которых почти пять приходилось на фотоаппаратуру. P.S. А по поводу веса палатки согласен с Вами полностью - 2 кг. максимум для двухместной палатки. Если финансы позволяют, то лучше брать однослойную мембранную штурмовую палатку - моя весит 1,8 кг. Но это от 30000 руб. Или что-нибудь с тентом в районе 10000 руб. Но будет ~ 2,5 кг.

Бонге нравится это.
  12. rafterss Старожил

из расчета 700 граммов на человека в сутки продуктов на месячный поход только продуктов получается 21 кг, плюс спальник(1,3-1,5), палатка (2,5), топор(1), пила(0,8), газовая горелка(для ночевок вне зоны леса)(0,5), альпснаряжение(минимум веревка, закладки, обвязка, 3-5 карабинов, спусковуха, жумар)(5), аптечка(0,3), личные вещи(3) и это еще далеко не все, вот и набегает столько. Так как сам водник в водном туризме еще и катамараны(рафты) а это порядка 60-70кг на 4 человек, причем если катамаран еще раскидывается на 4, то рафт максимум на 2. В лыжном еще больше одежды и еды, но там используются нарты. А 8 дней это поход 1 категории сложности, это для начинающих)))

Бонге нравится это.
  13. rafterss Старожил

Кстати, а по поводу собственного веса это заблуждение - худые и жилистые несут гораздо больше чем здоровые и тяжелые, ибо им еще свой вес нести. По себе знаю, у меня вес 95 кг, первые 4-5 дней похода помираю конкретно и всегда плетусь в попе, потом правда вхаживаюсь, плюс за поход худеешь и к концу уже летишь, что худые за тобой не поспевают. Но есть уникумы которые ходять с весом 52-55кг при собственных 70.

Поделиться этой страницей