Change background image

Пьеро - 50!

Тема в разделе "Новости Украины", создана пользователем SakenBAi, 25 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay

SakenBAi Легендарный Почетный форумчанин

Завтра т.н. президенту Украины исполняется 50 лет.
    Удивляет молчание горячо любящих его граждан незалежной...
    Поздравлять будем?

KORA, Бонге и Ланка нравится это.
  2.  

3. TopicStarter Overlay

Кстати Пьеро - это школьное погоняло т. Порошенко.
    Его одноклассники в " Одноклассниках " сдали.

Бонге, Ланка, borman2 и 2 другим нравится это.
  4. Александр Ку Легендарный Почетный форумчанин

Спляшем или споем ?? :D53

KORA нравится это.
  5. Одноклассники Порошенко ждут от него прекращения войны
    В Болграде Порошенко бывал дважды за 40 лет. Фото из личного архива президента Украины
    В детстве президент играл в хоккей на траве и не любил молоко
    Автобусы из Одессы в родной город главы державы отправляются с 13–14 платформ центрального автовокзала. И уже здесь нас поджидали первые приключения по дороге в Болград, до которого ехать 230 км. Внезапно диспетчер объявил: «Рейс на 7:15 отменен, автобус не приехал в Одессу...» Следующий рейс — в 8:35. Битком набитый автобус покатил нас к цели по кочкам и ухабам дорог Бессарабии, минуя три блокпоста, два пограничных пункта пропуска и пересекая территорию Молдовы, через которую проходит часть трассы.

В тему

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

МАТЕМАТИКА И ФРАНЦУЗСКИЙ
    На болградской автостанции первый же таксист, узнав, что мы ищем школу, в которой когда-то учился маленький Петр Порошенко, гордо заявляет: «Это гимназия имени Раковского — в честь болгарского участника освобождения от турецкого ига. Лучшая гимназия в Бессарабии! Мои сыновья там учатся — вдруг тоже конфеты начнут потом делать», — хохмит таксист Федор.

В городе и правда почитают историю и обязательно расскажут вам о заслугах перед бессарабским народом генерала Инзова, который был попечителем болгарских и гагаузских беженцев, спасавшихся на берегу Дуная от турков. В Болграде находится и его усыпальница, куда прах Инзова из Одессы было доставлено на плечах людей, сменявших по дороге друг друга.

Гимназия тоже имеет славную историю: в прошлом году она отпраздновала 155-летие, при ней имеется интернат, где учатся дети со всей Одесской области и даже из соседних областей. Директор школы Снежана Скорич показывает журнал учета учеников: согласно записи №1124, Петр Порошенко был зачислен в школу №1 (так раньше называлась гимназия) 1 сентября 1972 года, а отчислен — 28 августа 1974-го из-за переезда родителей.

«В то время директором школы была фронтовичка Мария Кузнецова. А первой учительницей класса, в котором учился Порошенко, была Раиса Степановна Вакаренко. Ее все называли Радикой Степановной, потому что она была румынкой. Через много лет она переехала в Румынию, а около восьми лет назад скончалась», — рассказывает Скорич.

Учился Порошенко в «Б» классе с углубленным изучением французского языка, хотя одноклассники вспоминают, что больше всего он любил математику: «Радика Степановна рассаживала детей по интересам. Поэтому Петя сидел за одной партой с еще одной любительницей математики — Таней Слепцовой. Все мы знали, что она ему нравилась», — вспоминает одноклассница президента Людмила Еременко. «Бешки» в школе были одним из самых сильных классов: «Отличников было 5 или 6, почти все остальные — «ударники». У Пети было несколько четверок, по-моему, по гуманитарным предметам. Он сидел за первой партой возле стола учителя, как раз возле окна. Мальчик был способный, думаю, четверки были, потому что в окно порой чересчур много смотрел. Но уроки всегда учил, руку поднимал, активный такой. Как сейчас помню: невысокий, немного полный, курчавый и темноволосый. А когда окончил младшую школу, получил почетную грамоту — и сразу же после последнего звонка семья Порошенко переехала в Бендеры», — вспоминает воспитательница группы продленного дня Любовь Чуканова, которая подменяла на уроках Раису Вакаренко.

КОНФЕТЫ И МУЛЬТИКИ
    В свободное от уроков время маленький Петя обожал смотреть диафильмы: «У него дома был фильмоскоп, он вечно приглашал друзей смотреть сказки. На продленке он не оставался, но иногда, когда мама и папа задерживались на работе, он приходил и я его кормила. Для него я была вторая мама, он меня так и называл», — улыбается Чуканова.

В школе Порошенко слыл щедрым ребенком и уже тогда любил сладости: «Всегда приносил в школу конфеты и делился. А еще мы, когда макулатуру собирали, всегда с его двора на проспекте Ленина выносили больше всего коробок из-под конфет. Был ужасный сладкоежка», — вспоминает одноклассница Людмила Еременко.

О пристрастии Пети знали и учителя: «Тогда детям давали бесплатно молоко каждый день. Он не любил молоко и постоянно отказывался его пить. Я уговаривала: «Петя, выпей молоко, чтобы зубы не портились — ты же столько сладкого ешь». В школе маленький Петр ладил и с девочками, и с мальчиками: «Мы с Людой Еременко жили рядом со школой, а Петя дальше, на проспекте Ленина. И мы оставляли дома портфели и шли потом еще с ребятами провожать их. Но хоть он и спокойный был, с мальчишками тоже гонял: и в казаков-разбойников, и в индейцев любили играть. Чтобы с кем-то дрался, такого не припомню. А еще у него папа строгий был, мы его даже немного побаивались, зато Петина мама — тетя Женя — вечно нас угощала вкуснятиной, пирожками, выпечкой домашней», — говорит Лариса Нанкова, которая сейчас работает в этой же гимназии, заведует интернатом для одаренных учеников из других регионов.

ДОМ РЯДОМ С ЛЕНИНЫМ
    Дом на проспекте Ленина, где прошли первые 9 лет жизни Петра Порошенко, ничем не отличается от соседних: небольшая двухэтажка на несколько квартир (всего в Болграде проживает около 15 тыс. человек), серые ворота запираются на замок, внутри — палисадники, цветущие розы и, конечно, виноград, которым в Бессарабии засажен любой пустующий клочок земли. Напротив — аптека, а чуть поодаль — небольшой памятник Ильичу.

«Петя был общительный, играл в шумные игры. Пацаны тут во дворе играли в хоккей на траве, в солдатиков. Носились по всему проспекту — это же наша центральная улица. Но сказать, что он хулиганом рос, нельзя, да и заводилой тоже не был», — вспоминает бывший сосед семьи Порошенко Семен Фазлы.

Сейчас семья Семена живет как раз в той самой трехкомнатной квартире на первом этаже, где в конце 60-х — начале 70-х жила семья заведующего районной сельхозтехникой Алексея Порошенко. Кстати, здание, в котором работал отец президента, сохранилось, сейчас там небольшое частное сельхозпредприятие.

«ВАЖНО, ДА ИМА МИР»
    После того, как Порошенко уехали из Болграда, Петр практически не бывал в родном городе. И только во время нынешней избирательной кампании — 21 мая второй раз за 40 лет посетил родной город. «Мне позвонили из исполкома, сказали, что приедет мой ученик — Порошенко. Я пришла, так волновалась. Он меня обнял, а я говорю: «Петр Алексеевич, я вас Петей называть буду все равно, я же как вторая мама». Он рассмеялся и подарил мне голландские розы и... опять конфеты. Как в школе! Только теперь сам хозяин этих конфет», — вспоминает Любовь Чуканова.

Правда, в родном городе Порошенко наибольшее количество голосов на выборах получил Сергей Тигипко — 35%, тогда как за Порошенко проголосовали 27% избирателей.

«Мы его ни разу не видели. Дороги разбиты, из города молодежь выехала — у нас улицы пустые, все на заработках: в Одессе, Турции, Болгарии. Работать негде. Посмотрим, как он будет работать, а пока верить рано», — сетует местный житель Георгий.

Ему вторит горожанка Ирина Васильевна: «Надеемся, что наши учителя его правильно научили. Хочется, чтоб стыдно за него не было нашей земле. Чтобы войны не было. Важно да има мир (Главное, чтобы был мир. — Авт.)», — переходит на родной болгарский женщина и вытирает внезапные слезы.

Ланка нравится это.
  6. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Конечно, поздравим и пожелаем!
    Что - секрет )))

Ланка, SakenBAi, KORA и ещё 1-му нравится это.
  7. TopicStarter Overlay

Ну таки чо?
    Начинаем поздравлять?

Бонге и Ланка нравится это.
  8. Ланка Модератор Команда форума

Приуэйт, зема! Начинай! )))

KORA и Бонге нравится это.
  9. Katsquirrel Прославленный

Вот только хотела спросить Ланку, чего она так Петюньку по-французски обложила))))))

Ланка нравится это.
  10. Ланка Модератор Команда форума

Катюнь, я этот сказочный персонаж еще не трогала!)))) Если ты Петю подразумеваешь...))))

Бонге нравится это.
  11. Лиля Легендарный Почетный форумчанин

один ты забеспокоился,его фаном стал?:n)

Бонге нравится это.
  12. Katsquirrel Прославленный

у меня тут где-то тортег случайно завалялсо... и цветочек...
    Пётра Ляксеич! Дорогой ты наш! С Днюхой тебя!
    тортик:
    тортег 1.jpg
    букетик:
    цветуй.jpg

KORA, Бонге, Александр Ку и 3 другим нравится это.
  13. Лиля Легендарный Почетный форумчанин

:ha-haбукетик из таких цветочков ему надо

Ланка и Katsquirrel нравится это.

Поделиться этой страницей