Change background image

Отличия: Мудрость и знания

Тема в разделе "Образование и карьера", создана пользователем Миша, 5 мар 2015.

1. TopicStarter Overlay

Миша Авторитет

Чем отличается знания и мудрость?
    Что общего?

2.  

3. Almonach Прославленный Почетный форумчанин

все буквы разные в словах, не повторяются,+ по количеству букв слова отличаются

Михайло нравится это.
  4. Pravdo-rub Популярный

знания - задавать глупые вопросы на которые заранее знаешь ответ.
    мудрость - не задавать глупые вопросы.

KORA, Михайло и Almonach нравится это.
  5. Vova Легендарный Почетный форумчанин

как в той шутки.
    ученый человек это тот кто много знает, а мудрый тот кто понимает то что он знает :)

6. помор Пророк Почетный форумчанин

Вспомнился старый анекдот:

Выпускной экзамен, защита диплома, будущий инженер- кораблестроитель отвечает на все вопросы, просто гениально и экзаменатор ставя зачет, задает последний вопрос, скажите, а есть ли какая-то тема в которой Вы затрудняетесь ответить?
    Ответ: профессор, мне стыдно, но корабль он же железный, а плавает.

7. Admin™ Администратор Команда форума

Мудрость - это способность применения знаний

спонтанов нравится это.
  8. помор Пророк Почетный форумчанин

Тема неисчерпаемая, это комплекс-сочетание десятков, а может быть сотен качеств.
    В бурсе был толковый, приземленный препод, его фраза: Вы будущие(перефразирую оригинал) командиры производства, голова не дом советов, запомнить все не может никто, вы должны знать хотя бы где искать(подразумевается умение пользоваться справочной литературой).
    Ради прикола кто-нибудь помнит что такое параллакс? По астрономии у меня был трояк.

Любитель II нравится это.
  9. Любитель II Только зашел

В космических войсках служил? Сейчас жизнь стремительная справочник не успеешь с полки достать, война закончится. Как не прискорбно, приходится мыслить "блоками", то бишь стереотипами, ну а кого Чуйка тот Гений.

10. Серега Активист

Мудрость, это когда человек может применить свои знания на практике или воспользоваться для этого чужим опытом. А знания могут просто лежать мертвым грузом в голове и никогда нет применяться на практике. Астрономия мне никогда в жизни не пригодилась. Даже если хоже в поход, то всегда имею при себе компас. Кроме Большой и Малой Медведицы мне больше ничего не надо.

помор нравится это.
  11. помор Пророк Почетный форумчанин

Нет, я вообще не служил, была военная кафедра, работал в ВМФ. Кстати дайверы есть? Это про справочники.
    Мореходная астрономия, у меня был профильным предметом, но с приходом жипиэсов, как-то не удалось сильно применить на практике.
    Я даже не уверен, что с ходу смогу решить дневную задачку, не говоря уже о ночной.

12. спонтанов Авторитет

...Что такое "параллакс"? Спросил я у соседа - старшеклассника. Он снисходительно посмотрел на меня. И вежливо поправил: "Не "параллакс", а "паралайкс". Это когда Вы "столбите" чей-то пост. Типа к которому, конкретно, есть у Вас интерес".

помор нравится это.
  13. спонтанов Авторитет

...Знания (вообще) - информация, которая беспрерывно поступает в наш мозг (по индивидуальному алгоритму). Они "накапливаются" в "долговременной" памяти полушарий головного мозга (по индивидуальному алгоритму), для последующего использования (по индивидуальному алгоритму). Изменение этих алгоритмов, идущие "на пользу индивидууму или обществу, и есть "мудрость".

Поделиться этой страницей