Change background image

Новый проект Газпрома «Посейдон»

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем Александр Ку, 1 мар 2016.

1. TopicStarter Overlay

Александр Ку Легендарный Почетный форумчанин

Италия и Греция поддержали новый проект Газпрома «Посейдон»

29.02.2016
    Власти Италии и Греции поддержали проект постройки газопровода от Черного моря до юга Италии, который получил название «Посейдон». Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Риме был подписан меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию. Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года. И мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, — так называемого проекта «Посейдон»: 12 млрд куб. м азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии.
    У меня состоялась встреча с министром экономического развития Италии. Италия поддерживает данный проект. На подписании присутствовал генеральный секретарь Министерства иностранных дел Греции. И с греческой стороны, со стороны греческого правительства также оказывается поддержка этому проекту.
    Стоит отметить, что проект «Посейдон» является альтернативой проекта «Южный поток», реализации которого всячески мешали власти ЕС, в результате чего компания «Газпром» была вынуждена от него отказаться.

2.  

3. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Третьи страны знают? согласие дали?

Снулый нравится это.
  4. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Мне это кажется странным. Мягко выражаюсь. Как довести трубу до Греции ясности нет. надо строить или нет, ясности нет. Нет ни ТЭО в новых ценах на газопровод. Может я пессимист, но это мне распилом и выводом средств кажется.
    Этот ПОСЕЙДОН ни разу ни альтернатива Южному потоку, он суть его продолжение. Потому заявление лживое насквозь.

Снулый нравится это.
  5. Снулый Бывалый

очередной способ "похоронить" часть бобла.
    как ни странно, согласен с GSM - сначала должны быть подписаны железо-бетонные договора со всеми странами-участниками.
    в договорах должны быть прописаны жесточайшие условия в случае отказа страны-участницы от участия в проекте.

6. TopicStarter Overlay

Вот и посмотрим что у Газпрома получится .

7. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Есть сомнения? :)

8. TopicStarter Overlay

Я думаю что на этот раз так и будет если до этого дойдет .

9. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Бяда в том, что даже если у него ничего не получиться или еще хуже, он купит трубы и похоронит их, как в Болгарии, то никто за это не ответит.

10. TopicStarter Overlay

Конечно . :) Нет ни чего невозможного , нужно только захотеть .

11. TopicStarter Overlay

С этим согласен . Но не сидят же там сплошные идиоты не понимающие это . Вот сейчас Путин собирает руководителей всех нефтедобывающих компаний , не просто так - согласись . Сейчас делать ошибки просто недопустимо . И в правительстве это похоже понимают .

12. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Совсем не идиоты! Там находятся понимающие что это последний шанс оттянуться по крупному. Больше таких проектов не предвидится и надо взять так, чтобы потом не было мучительно больно за то что так не взял.
    Вот Якунин, последняя стройка завышение сметы на 40%, это размах! И ведь поди всё чисто, не докопаться. На Восточном только хищения - 7,5 ярдов! Это то что признано! Космос, он так близок к астрономии по цифрам.

13. TopicStarter Overlay

Вряд ли , лучше этот процесс растянуть надолго . Имея потом с газа .

Поделиться этой страницей