Change background image

Казахстан переходит на латиницу

Тема в разделе "Образование и карьера", создана пользователем Космос, 12 апр 2017.

1. TopicStarter Overlay

Космос Авторитет

На одну страну использующее кирилическии алфавит станет меньше, Казахстан переходит на литинские буквы.
    Латинские буквы используют страны запада.
    Президент Назарбаев: "Мы начнем подготовительную работу. Правительство должно составить график для перехода казахского языка на латиницу".

По плану единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице должен быть разработан до конца 2017 года года, после консультаций с учеными и представителями общественности. Завершить переход на латиницу планируется до 2025 года

по мнению Н.Назарбаева, переход Казахстана на кириллицу в 1940 году имел политический характер.
    Как было - по мере укрепления советской власти в 1939 году приказом сверху была создана комиссия по разработке узбекского алфавита на основе кириллицы. Но уже после распада СССР президент Узбекистана Ислам Каримов в 1993 году подписал закон «О введении узбекского алфавита, основанного на латинской графике».
    "Сегодня дети в школе учат английский язык и без проблем усваивают латинские буквы. Поэтому для молодого поколения не будет никаких проблем ... Мы должны в 2018 году начать подготовку специалистов для обучения новому алфавита и начать готовить учебники на латинице", - отметил президент.
    Как добавляет издание, сегодня латинский вариант казахского алфавита используется казахской диаспорой в Турции и некоторых западных стран, однако никакого официального статуса не имеет. Также существует казахский арабский алфавит, которым тоже пользуются преимущественно эмигранты из Казахстана.

Латиницу используют некоторые казахские диаспоры за рубежом (в частности, в Турции). В КНР и ряде других стран казахские общины используют арабское письмо.

Ранее от алфавитов на основе кириллицы отказались Азербайджан, Молдова, Туркменистан и Узбекистан. Из бывших среднеазиатских республик СССР кириллический алфавит пока сохранили Киргизия и Таджикистан.

2.  

3. D. Kruz Легендарный Почетный форумчанин

Им что, тенге девать некуда? Это ж сколько документов, бланков, печатей, вывесок, школьных учебников переделать! И переучивать людей на другой алфавит. Мда, видимо, Казахстан совсем не имеет проблем, раз ищет их на пустом месте.

Долли, Stroy и SakenBAi нравится это.
  4. SakenBAi Сталинист Почетный форумчанин

Базарить будем по нашему.
    По понятному.
    А по ссылочке всё таки почитай...
    Весьма познавательно.

5. SakenBAi Сталинист Почетный форумчанин

Не.
    Я лучше, все таки, от абизяны...

6. Александр ... Легендарный Почетный форумчанин

:ha-ha Я думаю не ты один

7. Бонге Легендарный Почетный форумчанин

Стасик или как тебя там GCM или Космос ты хоть фейки выкладывай качественные ,а то я шас начну ,что у вас не президент командует ,а азов ну или пс ,мало не покажется ,

Долли и SakenBAi нравится это.
  8. SakenBAi Сталинист Почетный форумчанин

Шолом.
    Не делай себе нервы...
    Он же от хохла произошёл...
    146%!!?!

Ю..., Долли и Бонге нравится это.
  9. Бонге Легендарный Почетный форумчанин

Ай налаин джигит тер (Салам однако ) ну дай посмеяться над тупостью (весьмирснами ,рашка все ,штатынампомомогут,джевелины шас получим )

Долли, D. Kruz и SakenBAi нравится это.
  10. Размышляющий Старожил

Я не понял, а в чем радость-то. Я вот не умею ни читать не писать по казахски, не на кириллице не на латинице. Мне хоть иероглифами пусть пишут. Какая хрен разница? Все равно казахский изучать не собираюсь.

11. SakenBAi Сталинист Почетный форумчанин

Ясно.
    Не полиглот....

12. хом Авторитет

Молоцы казахи пора с кем нибудь роднится с Ватиканом там папа а в России нехрена делать

Беларус и Gavk нравится это.
  13. SakenBAi Сталинист Почетный форумчанин

давно слез из под папы???

Поделиться этой страницей