Change background image

Как живется на крайнем севере России?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Stass, 28 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay

Stass Только зашел

Погода на крайнем севере России не подарок, смотрел по ТВ уже в некоторых городах где постоянно живут люди уже -35!
    Как долго привыкаешь к таким температурам из теплого климата Украины, где -35 зимой это редкость да и то если продержится 1-2 недели.
    Наверно очень калорийная пища нужна? какая одежда? как вообще живут в вечной мерзлоте люди? Деревьев вообще нет?

2.  

3. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Деревьев нет совсем. "Сибиряк это не тот кто не мёрзнет, а кто тепло одевается". Привыкнуть к морозам за 30 невозможно. Риск обморожения есть всегда. Живут "перебежками", одежда разумеется нужна очень тёплая и не продуваемая. Меня в Ноябрьске встретили на выходе из вагона фразой " У тебя нос белый" -39 и ветер, одна минута на улице....

Stass нравится это.
  4. TopicStarter Overlay

Stass Только зашел

Продукты из магазина(молоко, сметана, вода) мерзнут, в специальных сумках носят?

5. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Молоко я там только сухое видел. Север северу рознь. Был в Сургуте, это большой город,там и автобусы и машины. Был в Пур-пе. Там "посёлок" одна улица в 500 метров и 20 домиков-бараков. Но это давно было. Может разросся. Но на таком расстоянии магазин был рядом да и КУНГи вместо оленей использовали.

6. Vova Легендарный Почетный форумчанин

-35 в Сибири это равносильны -20 в Москве.
    в Сибири очень низкая влажность по этому морозы ощущаются меньше, но риск обморожения из-за этого увеличивается.

7. DAI Старожил

Почему при температуре - 20 в Москве меньше влажности?

8. Vova Легендарный Почетный форумчанин

ты не понял
    по ощущениям в Москве -20 то же самое, что -35 в Сибири.
    это потому что влажность в Москве ВЫШЕ.

DAI нравится это.
  9. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Да и в Пуре, нарвался на такое, отошел от дороги на пару метров и провалился в снег глубиной больше полутора метров вылезать очень непросто было. Потому на самых северах и при ветрах на улицу по одному не выходят и ходят по верёвке иначе в двух шагах заблудишься и занесёт.
    Видел зимник пробитый в сугробах был выше крыши Икаруса, на котором нас везли.

10. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

В Москве и при -20 возможны лужи. ( С крутым рассолом), там только снег и вся влага вымерзает из воздуха. Из-за сухого воздуха статика такая что пальцы "отрывает" особенно в гостиницах, обшивка сплошной пластик.

11. Vova Легендарный Почетный форумчанин

это да, но уж лучше увлажнением воздуха в помещении заниматься, чем с влажностью бороться.

12. Станислава Оракул Почетный форумчанин

В Магадане сейчас уже до 35 градусов мороза.И на Урале чего-то рано похолодало.Коммунальщики были готовы,в квартирах жара.А вот у шиномонтажек ажиотаж,среди легковушек и фуры раскорячились.Не пробьёшся.

DAI нравится это.
  13. tim5 Популярный

Я хоть и не на крайнем севере живу, но в районе приравненом к нему (Архангельск). У нас на прошлой неделе уже -20 было. Для середины октября весьма холодно. Давно такого не припомню.Многи деревья и листву сбросить не успели, так и стояли замерзшие с листвой. Но сегодня отпустило до плюсовой температуры.
    Про морозы могу сказать: до -30 вполне терпимо и не считается особой проблемой. Холоднее -35 бывает редко и не продолжительно. Однако не стоит забывать что у нас в регионе очень большая влажность. Близкая к 100% даже в сильные морозы. Часто бывает что на пару минут на улице в мороз на бровях и ресницах намерзает столько инея, что глаза просто слипаются.
    Про продукты из магазина.... носим в обычных пакетах, магазины все рядом, за те считанные минуты что от них идешь, до транспорта или дома, ничего замерзнуть не успевает.
    А в целом, мне здесь нравиться. Я коренной помор, и переезжать никуда не собираюсь.

П.с. с наступлением холодов, украинские беженцы засобирались от нас в теплые края =))) скатертью дорожка....

Поделиться этой страницей