Change background image

Есть ли проблема русского языка в Украине?

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем Zoyana, 3 мар 2015.

1. TopicStarter Overlay

Zoyana Местный

Русский и украинский язык - наиболее распространенные в Украине.

Есть ли аргументы что-бы руский язык имел статус равного с украинским?
    И наскролько они убедительные?

2.  

3. GSM Прославленный Почетный форумчанин

В России один язык государственный на всей территории России - русский.
    Одного государственного языка в Украине достаточно, региональных полно, все интересы учтены.

4. Аркадий Авторитет

Гоподин, соврамши.
    Государственные языки в республиках Российской Федерации[править | править вики-текст]
    Названия городов на языках национальных республик Российской Федерации
    • абазинский язык (Карачаево-Черкесия)
    • адыгейский язык (Адыгея)
    • алтайский язык (Республика Алтай)
    • башкирский язык (Башкортостан)
    • бурятский язык (Бурятия)
    • ингушский язык (Ингушетия)
    • кабардино-черкесский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван кабардинским языком), Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван черкесским языком))
    • калмыцкий язык (Калмыкия)
    • карачаево-балкарский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван балкарским языком), Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван карачаевским языком))
    • язык коми (Республика Коми)
    • крымско-татарский язык (Республика Крым)[2]
    • марийский язык (Марий Эл)
    • мокшанский язык (Мордовия)
    • ногайский язык (Карачаево-Черкесия)
    • осетинский язык (Северная Осетия)
    • татарский язык (Татарстан)
    • тувинский язык (Тыва)
    • удмуртский язык (Удмуртия)
    • украинский язык (Республика Крым)[2]
    • хакасский язык (Хакасия)
    • чеченский язык (Чечня)
    • чувашский язык (Чувашия)
    • эрзянский язык (Мордовия)
    • якутский язык (Якутия)
    • языки Дагестана. По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана[3]. К письменным языкам Дагестана относятся аварский, агульский,азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский,цахурский и чеченский языки.
    А есть еще и официальные языки.
    Языки с официальным статусом[править | править вики-текст]
    • бурятский язык (Агинский Бурятский округ Забайкальского края). Бурятский язык может использоваться наряду с русским согласно уставу края[4]
    • вепсский (Карелия). Может использоваться органами местного самоуправления[5]
    • долганский (Якутия). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[6].
    • казахский (Республика Алтай). Используется в официальных сферах общения в местах компактного проживания его носителей[7].
    • карельский (Карелия). Может использоваться органами местного самоуправления[5]
    • коми-пермяцкий (Коми-Пермяцкий округ Пермского края). Может использоваться в официальных сферах общения[8].
    • мансийский (Ханты-Мансийский АО). Обеспечивается право на использование языков коренных малочисленных народов в официальном делопроизводстве[9].
    • ненецкий
      • Ненецкий АО. Признаётся официальным в местах проживания ненцев (с января 2013 года)[10].
      • Ханты-Мансийский АО. Обеспечивается право на использование языков коренных малочисленных народов в официальном делопроизводстве[9].
      • Ямало-Ненецкий АО. Может использоваться в официальном делопроизводстве в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера[11].
    • селькупский (Ямало-Ненецкий АО). Может использоваться в официальном делопроизводстве в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера[11].
    • чукотский (Якутия). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[6].
    • финский (Карелия). Может использоваться органами местного самоуправления[5]
    • хантыйский
      • Ханты-Мансийский АО. Обеспечивается право на использование языков коренных малочисленных народов в официальном делопроизводстве[9].
      • Ямало-Ненецкий АО. Может использоваться в официальном делопроизводстве в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера[11].
    • эвенкийский (Якутия). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[6].
    • эвенский (Якутия). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[6].
    • юкагирский (Якутия). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[6].
    Официальный статус языков нацменьшинств (без перечисления оных) в местах их компактного проживания установлен также законодательством республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, а также Чукотского АО.

5. TopicStarter Overlay

Zoyana Местный

Может быть вы в чем то и правы,но я считаю немного иначе!Мне кажется если люди разговаривают на русском языке на территории Украины,это не означает что они предатели.Просто так им удобно говорить.А у нас таких только и привыкли считать предателями...

6. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Что за бред очередной от вас?
    На каком хотят на том и разговаривают, я на русском в основном.

7. TopicStarter Overlay

Zoyana Местный

Это не бред,а такое действительно случается!
    И не нужно меня обвинять в том что это очередной бред!
    Я пишу о том что мне рассказывал мой знакомый,как его отхренячили в кафешке в Киеве,за то что он общался на русском!

Александр Ку и питерский нравится это.
  8. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Из серий про распятого мальчика? :D

9. ossian Пророк

Этот трехбуквенный врет как дышит.

Александр Ку и Аркадий нравится это.
  10. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Известная попытка проблему русского языка увести на уровень местечкового "а я разговаривать не запрещают" просто нежелание признать права миллионов граждан Украины, для которых русский язык - Родной язык. Ибо в случае официального признания (государственный статус, официальный или, на худой конец, региональный) СРАЗУ зафиксирует на каком уровне востребованности нужен русский язык на Украине. Отсюда и паническая боязнь как самого факта наличия такой проблемы, так и просто конкурента.
    Вот и Кириленко - нынешний министр культуры Украины лишний раз это подтверждает своими убогими предложениями по повышению квоты на украинские песни в том числе и в прайм-тайм с 50% до 75%!

Александр Ку и Аркадий нравится это.
  11. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Я русскоязычный и по национальности русский, в чем не признали мои права? Не сделали русский язык региональным?
    И толку, кто как хочет так и разговаривает.

12. Vova Легендарный Почетный форумчанин

каждый регион имеет право делать столько вторых языков сколько захочет.

Закон о региональных языках отменили.
    По чему тогда ваши власти даже кабельным ТВ операторам запрещают трансляцию ТВ программ и фильмов на русском?

13. Dmtr Легендарный Почетный форумчанин

Ок, после того как ты все же ПОНЯЛ разницу между "общим кол-вом населения" и "кол-вом проголосовавших" продолжим далее.
    Если так, то тогда ЗАЧЕМ государственный статус украинского языка. Ведь на нем так же НИКТО не запрещает говорить. )

ossian нравится это.

Поделиться этой страницей