Change background image

Дотационные регионы

Тема в разделе "Экономика, финансы и бизнес", создана пользователем Александр Ку, 12 сен 2014.

1. TopicStarter Overlay

Александр Ку Легендарный Почетный форумчанин

Расскажу я Вам такую интересную штуку - что такое дотация .. Не так давно я общался с одним якутом , он с Магадана .. Так я ему задал вопрос - как может быть Якутия дотационной если у вас там много алмазов и золота ..Про другие природные богатства не стал спрашивать .. Его ответ был такой - да много , но все это вывозится в Москву (сами то они не имеют право продавать алмазы и золото) а обратно поступают дотации сейчас 2 % .. (РАНЬШЕ БЫЛ 1%) Так что ведь поступают же дотации в виде этих 2х % - значит регион дотационный .. Вот так то .. А по Донбассу там Ахметов деньгу качает а Киев дотации платит ??? Если бы шахты были дотационными то есть убыточными то они бы принадлежали государству ...

2.  

3. РУСлавянин Авторитет

Таким образом дотационными регионами являются все. Испокон веков власть на русской земле была централизована. Поэтому и государство стояло.
    Этот принцип существует не в одной России, но и во всех других странах. Это политика удерживания власти. Если этот принцип дает сбой, то неминуемо следует отделение того региона, который стал слишком автономным. В то же время нельзя ограничивать регион, отбирать все до копейки. Важно соблюдать баланс. Это называется внешней политикой.
    Что касается Шотландии, то по всей видимости она слишком выделяется своими ресурсами. И обычные люди это понимают.

Александр Ку нравится это.
  4. Vova Легендарный Почетный форумчанин

Ни чего этот якут не понимает в экономике.
    прибыль у добытчиков нефти, золота и алмазов копеечная собственно это как и у всех кто добывает и производит СЫРЬЕ.
    основная прибыль идет у "распространителей" в случае с нефтью у продавцов топлива и у тех кто продает нефть за рубеж.
    Эти конторы не находятся в Магадане, а сидят в Москве поскольку Москва это деловой центр и именно сюда приезжают все клиенты оптовые за этим товаром.
    Следовательно вся прибыль тут и оседает.
    алмазы и золото пока оно не обработано то же стоит копейки, а переработчики алмазов и золото то же сидят не в Магадане..

Это что бы вы поняли самая простая стальная дверь где в сущности сварена коробка просто полотно металлическое стоит как ТОННА этого самого листового листа.

С другой стороны я не знаю не одного частника который будет держать заведомо убыточную шахту, завод или магазин.

5. TopicStarter Overlay

Да !!! но тогда судя по твоим словам вся Россия кроме Московской области дотационная.. И дотации раздает Москва .. Только непонятно где деньги берет....

6. Vova Легендарный Почетный форумчанин

не вся.
    Взять к примеру Воронежскую и Липецкую область там нет ни каких алмазов при этом является регионом донором.

7. TopicStarter Overlay

Честно - не знаю про Липецкую .. Но знаю что Дальний восток не может быть дотационным

8. Vova Легендарный Почетный форумчанин

Проблема дальнего востока заключается в менталитете.
    из-за обилия природных ресурсов они тупо гонят сырье.
    пока они не перестроятся и не начнут гнать готовую продукцию ни чего не будет изменено.

9. TopicStarter Overlay

И если бы той же Якутии разрешили обрабатывать и продавать алмазы напрямую . Как и другим регионам собственные товары - Москва бы сильно зашаталась .. Меня просто напрягает что мне говорят что наш Дальний Восток дотационный

10. TopicStarter Overlay

Япония у нас рядом .. А новые запчасти для машин японских стоят в Москве в два раза дешевле чем во Владивостоке ... Так же как и бытовая корейская и японская техника .. А вся проблема в расторможке .. Где эту технику растормаживают ...

11. Vova Легендарный Почетный форумчанин

им ни кто не запрещает.
    Это опять же менталитет.
    с обработкой алмазов много хлопот и риски обанкротится есть.
    а так поставил сырье и ни паришься не о чем.

Там люди найдут кучу оправданий лишь бы ни чего не делать.

12. TopicStarter Overlay

А кто разрешит Дальнему перерабатывать и самим продавать .. С чего же тогда Москва прибыли получать будет ??

13. Vova Легендарный Почетный форумчанин

опять же потому как все это проблема ну бездельники у Вас сидят.

кто им запретил?
    можешь статью в законодательстве найти?

Москва такой же регион как и все остальные.
    Просто у нас некто в кепке все РФ объездил в свое время и убедил что торговые представительства и головные офисы лучше иметь в Москве.

Поделиться этой страницей