Change background image

"Дельфины капитализма"

Тема в разделе "Экономика, финансы и бизнес", создана пользователем MrsSmith, 30 авг 2017.

1. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Название темы выросло отсюда:
    «Дельфины капитализма -10 историй о людях, которые сделали все не так и добились успеха», так называется книга, которую выпустило в августе издательство «Манн, Иванов и Фербер» совместно с Лабораторией «Однажды». Книга посвящена предпринимателям-идеалистам из российской глубинки, которые своим бизнесом решают какую-нибудь важную социальную проблему." Поделюсь некоторыми историями из книги и другими ...на тему, как-то накопилось их за последнее время). Присоединяйтесь, дополняйте, рассказывайте свои, делитесь впечатлениями.

Темнейший и Ю... нравится это.
  2.  

3. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Начнемс...) из книги "Дельфины капитализма" , история не первая, но из очень запомнившихся:
    "Человек невозможный"

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

В городе Калининграде живут 460 тысяч человек. Из них почти 2 тысячи - инвалиды-колясочники. В том числе Роман Аранин - человек, у которого ниже четвертого шейного позвонка почти все тело парализовано. Но это лишь во-вторых, а во-первых, он успешный предприниматель, крупнейший в России производитель инвалидной техники повышенной проходимости и неизлечимый оптимист.
    "Поле вдоль автотрассы Калининград - Берлин. Несколько гектаров заросшей земли: трава, ковыль, трава, ковыль.
    - Даже не представляю, что тут может появиться фабрика как на картинке, которую вы показывали…
    - А я представляю! - довольно заявляет Роман Аранин.
    Генеральный директор компании "Обсервер" рассуждает, лежа на боку на сиденье своего мини-вэна. Так удобнее. Аранин может говорить, смеяться, хмуриться, более-менее свободно двигать головой и руками, но пальцы ему уже совсем не подчиняются. Он не в силах сесть, встать, повернуться или наклониться, тем более ходить. Он - "спинальник", так называют медики тех, кто травмировал позвоночник. Точнее, "шейник". При переломе шеи на уровне позвонка C4 выживаемость пациентов, по статистике, - около 5%.
    Поворотный момент
    Офис и мастерская "Обсервера" находятся в одном здании с магазином R-Style (обои, сантехника, светильники, подвесные потолки). Магазин наполовину принадлежит Роману Аранину, это его бизнес из прошлой жизни. До обоев он торговал игрушками. До игрушек летал на штурмовиках СУ‑25.
    В квартире предпринимателя о любви к высоте напоминает разве что вид из окна девятого этажа. Ни моделей самолетов на полках, ни фотографий на стенах. Только семейный альбом: вот он в шлеме и черной летной форме залезает в кабину пилота, вот позирует в парадном кителе с погонами лейтенанта. Вполне естественный выбор для парня, чей отец - полковник ВВС, освоивший восемь типов самолетов. Распад СССР застал курсанта Аранина в Харьковском летном училище, но присягать новому государству он не захотел, вернулся в Волгоград и там уже получил выпускные погоны.
    Однако время для военной авиации наступило неподходящее. Решение уйти из ВВС он объясняет так: летать можно и за 100 долларов в месяц, но когда приходишь на службу, а тебе поручают красить бордюры, служба теряет смысл.
    Уволился, вернулся в родную Алма-Ату. Женился он еще на третьем курсе училища, через год родилась дочь. Обеспечивать семью надо? Надо. Стал "челноком" - Китай же рядом. Свое дело - сам себе хозяин. Начинал возить игрушки сумками, продолжил грузовиками.
    - К 1997 году наша фирма стала крупнейшим оптовиком-игрушечником в Алма-Ате. Ну и нарвались на конфликт с местными "авторитетами". Была ситуация, когда мы с женой в своем районе отстреливались из газовых пистолетов, а за нами гналась толпа - человек 30. После этого за два дня собрались, продали квартиру со всей обстановкой и уехали в Калининград. После глубокого Востока хотелось глубокого Запада.
    Роман Аранин на пару с шурином открыли магазин стройматериалов и сантехники, потом второй, третий. В начале нулевых они приносили компаньонам 1 млн долларов выручки в год.
    - Но я же еще и летчик! - восклицает он, будто оправдывается. - Я за штурвал спортивного самолета сел в 15 лет. И тут мне подвернулся параплан. По первым же ощущениям - то, что нужно. Купил мощный мотор, в Литве мне сделали винт с ограждением. Мастер тогда заметил: "Куда тебе с твоим куриным весом такая тяга?" Я говорю: "Надо!" А у большого винта - соответствующий поворотный момент. Кроме силы, толкающей тебя вперед, есть еще закручивающая. Ну и все…
    Полет 8 августа 2004 года разделил мою жизнь на "до" и "после". Я стартовал не в том месте, не в то время - уже пошла "термичка" (восходящий поток воздуха). Впереди оказались высоковольтные провода, и когда я их под собой увидел, то по газам дал так, что меня кинуло вверх, закрутило в стропах, купол погас и я резко пошел вниз. Боли не почувствовал, сознания не терял. Меня будто кто-то аккуратно так - чпок! - взял и выключил. Лежу, хлопаю глазами и не могу двинуть ни рукой, ни ногой. Слышу только, как из разбитого бачка вытекает бензин…
    Аранину понадобился год, чтобы научиться поворачивать голову и еще три, чтобы лежа на спине, сгибать руки. Из-за паралича дыхательных мышц Роману до сих пор иногда нужно содействие, чтобы в сидячем положении сделать выдох-вдох - подтолкнуть диафрагму.
    Домашняя техника, освещение, компьютер, мобильный телефон - все настроено на голосовые команды. Аранин работает, лежа в специальной кровати с подъемной спинкой. Ему кладут на бедра ноутбук, и он надиктовывает программе электронные адреса, тексты, отвечает на звонки, просматривает письма и документы.
    Первую запись в онлайн-дневнике Роман сделал 12 октября 2005 года (орфография и пунктуация голосового робота сохранена): "Я сломал C4. По всем учебникам это смерть, так что даже не обижаюсь на врачей которые 5 дней не делали операцию и только успокаивали жену что она ещё молодая и у неё всё ещё сложится".
    Февраль 2006-го: "Первый выход в свет: на концерт любимого Павла Кашина во время реабилитационного курса в Москве".
    Октябрь 2006-го: "Первый в новой жизни полет пассажиром на самолете ("Повесили на шею табличку "Во время пожара выносить в первую очередь"… Зато какая на обратном пути была стюардесса!").
    Первая депрессия: "Всего за секунду прежняя жизнь исчезает, и ты обнаруживаешь себя валяющимся на берегу так горячо тобой любимой реки "Жизнь". А самое удивительное для тебя то, что, несмотря на то, что ты больше не беспокоишь её (реку) ударами своего весла, она не остановилась! Она также величаво плывёт, только теперь мимо тебя…"
    Снова в деле
    Однажды Аранин, спускаясь к морю на прогулке в Светлогорске, выпал из электроколяски и чуть нос себе не разбил.
    Вернувшись домой, он призадумался: нельзя ли сделать так, чтобы при движении коляски вверх или под уклон сиденье оставалось в горизонтальном положении? Друг Борис Ефимов - он тоже перебрался в Калининград из Алма-Аты - взялся найти решение. Будучи дипломированным инженером-конструктором медицинского оборудования, он собрал устройство наподобие гироскопа, позволяющее автоматически переносить центр тяжести кресла в зависимости от градуса движения. За основу всей конструкции взяли тайваньскую электроколяску, но заменили ее двигатель на более мощный немецкий. На подлокотник Ефимов установил английский джойстик, чтобы управлять аппаратом можно было легким движением руки.
    - Даже мыслей не было делать что-то на продажу! - отнекивается Роман. - У меня ведь уже был бизнес. Мне было достаточно решить собственную проблему - чтобы я мог ездить на море, на дюны, в лес с дочкой, и она не ощущала, будто папа "не тот". А потом мы сняли видео для YouTube, чисто повыпендриваться: кресло на колесах карабкается вверх по лестнице, не переворачивается и человек сидит прямо, как будто едет по ровной земле. Тут же пошли запросы буквально со всего мира. А когда тебе пишут "я хочу!", как-то глупо отказывать…
    Аранин занял у двух однокашников по летному училищу по 5000 долларов и заказал на Тайване сборку пары колясок по своим чертежам. Зарегистрировал товарный знак Observer, оформил патент на изобретение Ефимова. В мае 2010 года коляски прибыли в Калининград, и Роман, опробовав серийный экземпляр, записал в онлайн-дневнике: "Есть уверенность, что это может быть хорошим бизнесом - ближайший аналог в 2,5 раза дороже, уступая по функционалу. Засыпаю и просыпаюсь, прорабатывая в голове бизнес-план на эту тему".
    Первый "Максимус", как назвали базовую модель для города, продали московскому благотворителю, искавшему коляску для парня из Липецка, покалеченного на чеченской войне. За следующие полтора года Аранин с Ефимовым заказали и продали 15 электроколясок собственной конструкции.
    Уже осенью 2010 года у партнеров была готова новая модель - полноприводный "Проходимец", способный передвигаться по лесу, песку и прочей сложной местности.
    Весной 2011 года Аранин и Ефимов слетали в Англию на стажировку в фирму PG-Drive, у которой покупали электронику для колясок. Прямо в лондонском аэропорту, у трапа самолета Романа усадили на кресло странной конструкции. Приставили человека для подстраховки, щелкнули тумблером - из коробки под сиденьем вылезла механическая нога с колесиками, и кресло бодро зашагало вверх - ступенькоход! Гендиректор "Обсервера" удивился, сфотографировал лейбл производителя и отправил в Германию мейл - краткий рассказ о себе и предложение стать эксклюзивным дилером Alber Antriebstechnik. Повторно он удивился, когда из Штутгарта ответили согласием, не попросив даже бизнес-плана. По словам Томаса Албера, управляющего директора AAT Alber Antriebstechnik, у них не было какого-либо представительства в России, а предприниматель из Калининграда хотел сразу заказать приличную партию ступенькоходов, и это произвело впечатление.Следующий год новая компания закончила с выручкой 40 миллионов рублей. Но вечно продавать чужую технику не хотелось. Хотелось производить свою.
    *Всю статью можно прочитать по ссылке.

Долли, Крымчанин и Ю... нравится это.
  4. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Страшно далека я от машиностроения), но вот уже почти год с интересом слежу за судьбой завода "КУбаньжелдормаш", отличная страничка на ФБ!)

Не всегда разделяю точку зрения Лео, но восхищаюсь оптимизмом, стойкостью и любовью к своему делу.

Ю... нравится это.
  5. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Не разделяю печалей автора по поводу космоса и искандеры пусть будут, в остальном история в тему):
    Русский бизнес: выживут только безумцы.

Один мужик разорился во время кризиса 1998 года. До этого торговал импортным алкоголем, бизнес хороший, но опасный. Много конкурентов. Решил устроиться в Procter&Gamble, семью же кормить. Но его не взяли «из-за тупости». «Сказали, что я могу претендовать только на должность обслуживающего персонала, то есть уборщиком или грузчиком…»
    Тогда на последние деньги «тупица» арендовал с другом подвал, поставил в нем чан. И стал в этом чане мешать средство для мытья посуды. Назвал «Волшебницей». С намеком на знаменитую Fairy, то есть фею. Нет, это не было профанацией: он честно купил формулу в химическом институте. Для этикетки нашел симпатичную дамочку в каком-то журнале. Вырезали, размножили, наклеили.
    Дальше авантюра уже походила на комедию Гайдая. Вместе с «подельником» они приходили в оптовые фирмы – надо же продавать. Охрана не пускала. Хитрецы прятали «волшебные» бутылочки под пальто, врали охране, что они клиенты, по делу. Являлись к гендиректору, распахивали пальто: «Купите! Всего пять рублей». И у них брали. Потому что очень дешево, а в стране кризис, паника, обнищание. Но посуду-то мыть надо. Дело пошло, а с ним и деньги. Тут мужик подумал: «Может, теперь сделать дешевый шампунь?» И сделал.
    Мужика зовут Андрей Трубников, но мало кто слышал это имя. А его марку Natura Siberica теперь знают все. Которая начиналась с кризиса, подвала и чана.
    Русскому мужику без грома неинтересно. Пока не грянет, он чан не купит. В офисе «Натуры» на юго-западе Москвы сам Трубников вывел на стене алой краской из баллончика «We crazy Russians». Он и правда, немного “крейзи”. Безостановочно разъезжает по своим угодьям, где растут полезные травки – будь то Хакасия или Шотландия. Меня звал в Туву, хохоча: “Тебе понравится. Там вместо скорой вызывают шамана. И все пьют!”
    Ворвется вечером в офис, кричит своим химикам: “А давайте сделаем новую мужскую линию, а?” Озарило – надо делать. Не скрывает: бывают провальные озарения. Трубников вообще искренен, говорит что хочет, никакой дипломатии, хоть и закончил МГИМО. (Учился там 12 лет: раздолбай же.) А «Натура» теперь красуется на прилавках Японии, Англии, Италии, Франции. Да, Франции, мадам и месье! Статья New York Times, вышедшая на днях, приводит цифры «Натуры» – продажи в 2016 году на 14 миллиардов рублей. Для сравнения я взял в компании цифру за 2013 год, который был стартовым для марки, – 6 миллиардов.
    Кино надо снимать про Трубникова. Сериал. Он фактурный: лысый, грузный, чудной. Русский Breaking Bad. А то мы все про космонавтов да войну, про великое прошлое. Вот оно – прекрасное настоящее. Мы, кажется, уже провалили свой космос, мы никогда не соберем айфон, не сконструируем свой мерседес. И шут с ними. Подкрадемся оттуда, откуда не ждали. Кремами надо мир завоевывать, а не «смешить искандерами». Втираться в кожу русофобам – ласково и нежно. Трубников мне рассказал, как наш посол в Англии взял и отправил набор Natura Siberica королеве Елизавете. Хорошо бы еще Ангеле и Меланье отправить.
    Мне очень милы безумцы вроде Трубникова. Их у нас немало, слава Богу. Они не скребут наши недра серебряными ложечками. Они всё сами, нахалы и пассионарии.
    Вот вам другая героиня. Которую я нашел в Перово, в промзоне. Двухэтажное советское здание административного типа. Черт знает куда забрались, не могли снять красивый офис в центре. Но Ксении Князевой офис не нужен. Зато тут у нее всё: дизайнеры, швейный цех для пробных моделей, склад тканей и фурнитуры. Одежда бренда Ksenia Knyazeva продается через интернет. Существует с 2010 года. Вещи разлетаются со свистом.
    – Сперва я думала, что делаю для романтичных девушек, которые хотят Valentino, но у них не хватает денег, – говорит Ксения. – Если платье Valentino стоит 120 тыщ, я продаю за 12-20. А оказалось, что мои клиентки – и преподаватели МГУ, сильно за сорок, и дамы в погонах. Есть клиентки даже в Кремле.
    - Как это? Я думал – там как раз Valentino.
    - Они тоже экономят! И там разные женщины служат.
    Ксения родом из Пензы, работала на местном телевидении, даже стала звездой областного масштаба. А потом уехала в Москву, потому что нашла работу на Первом канале: вести в утреннем эфире маленькую рубрику о моде. Рубрика маленькая, зарплата еще меньше, а на работе весь день. Ей уже 24, пора о семье думать, но какая тут семья? Подруга предложила делать футболки с принтами. Приятная халтурка. Ксения хорошо рисует, согласилась. Быстро наштамповали, быстро продали и Ксения заработала целых 90 тысяч рублей, для нее это были огромные деньги. Она бросила скучное телевидение. Зато вышла замуж. И тут муж-строитель говорит: «А что ты на кого-то работаешь? Давай на себя? Вместе?»
    Арендовали с мужем подвал. Да, всё лучшее в России начинается с подвала. Пригласили менеджеров по продажам. Те обрадовались: «Ого! Вы делаете что-то новое!»
    Сама Князева объясняет концепцию просто: «У нас романтический стиль, немного этники, струящиеся платья, бантики-цветочки… - смеется и добавляет: – Российские женщины всегда хотят романтические платья и цветочный принт».
    Заключили договор с интернет-магазином Wildberries – cамом крупном по шмоткам в России. За два дня все раскупили. Там говорят: давайте еще! А у них в запасе ничего нет.
    Взяли кредит в ВТБ, чтобы отшить новое. Князева быстро придумала новые модели.
    «Шили на фабрике в Ногинске. Часть женщин пьющих. Их начальница говорила, что она ведьма и летает на метле. Я там сидела ночами, чтобы «ведьмы» ткани не разворовали. Думала, что сойду с ума».
    Но она не сошла с ума. То есть сошла, но раньше, когда решилась на это. Не имея связей, мужа-форбса, инвестиций. И стала крепким брендом. Самым удачным годом для нее оказался 2014 – когда Крым, когда санкции, когда обвал рубля. Все бросились покупать русское. Кстати, свои романтические платья они шьют на фабриках в Орле и Владимире. Не в Китае.
    Честно скажу, я не знал никакой Князевой, пока мне не сообщил приятель, фэшн-эксперт: «Да ты что! О ней уже западный глянец пишет».
    Мы слышим одни и те же имена - Ахмадулина, Газинская, Сергеенко… Вот показ в Париже, вот вечеринка на Лазурке. Князева улыбается:
    - Пока они занимаются своим пиаром, я занимаюсь продажами. Кстати, у Ахмадулиной очень талантливые вещи, и мне жаль, что не так уж много они продаются.
    - А вам разве не хочется, чтобы о вас писал Татлер?
    Князева пожимает плечами:
    – Зачем? Мне это не нужно.
    Не лукавит. Мы встречались с ней больше месяца назад, после этого она ни разу мне не позвонила: «Когда же текст?» Кажется, она просто забыла обо мне. С «рублевскими» девчонками не забалуешься, они будут звонить хоть ночью, требовать текст, вносить правку, фразы про «элегантную роскошь».
    Князева любит свой дом в Беседах, с видом на Москва-реку, с качелями во дворе, с черешневыми деревьями. Полгода назад у нее родился второй ребенок, она теперь нечасто выбирается на свою промзону, рулит по скайпу и вотсапу. Ну и муж всегда рядом. Князева делает по пять коллекций в год, в прошлом году было продано 40 тысяч вещей. Это производство, это бизнес, это круто. Безо всяких показов в Париже.
    …О сколько было их. Маниловских проектов в масштабах страны. О которых трубили, как о прорыве в космос. Йотафон, Ё-мобиль, поисковая система «Спутник», где вы теперь, кто вам целует кнопки? Тлен, все тлен. А где-то в подвале Уфы или Калуги сидит дурак, блаженный, самоуверенный «тупица», крейзи рашн, что-то мешает в своем «чане». Денег нет, но мешает. И завтра выдаст. Вынесет на свет Божий. Все ахнут.
    В сумасшествии – наше спасение. В дураках – наше русское счастье.

Долли и Ю... нравится это.
  6. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Идея не нова), молодые добавили элемент коммерции, небезуспешно):
    Пора делить:
    Sharing economy как альтернатива обществу потребления.

«Шеринг в конкретной стране набирает популярность, когда ее граждане приходят к компромиссу восприятия статусных индикаторов»
    «Экономика совместного потребления продолжит менять отношение людей к собственности, и в ближайшее время все больше владельцев активов (недвижимости, транспорта, электроники, предметов роскоши) придут к тому, чтобы начать использовать их для получения дохода»,— прогнозирует генеральный директор Airbnb в России и странах Восточной Европы Андрей Вербицкий.
    Без права на собственность
    Коворкинги и прокаты машин — это уже мейнстрим. Сейчас модно предлагать самые неожиданные вещи в аренду. В Москве есть пара десятков сервисов проката детских игрушек, которые пользуются большой популярностью. Директор проката игрушек и детских товаров «Вишенка» Марина Спирякина, похоже, уверена, что детям игрушки покупать вообще не надо. «Малышу до четырех лет на каждый возрастной этап жизни необходима масса развивающих товаров. И чем ребенок младше, тем короче эти возрастные этапы»,— объясняет она. Результат: дом обрастает множеством ненужных игрушек.

«Cвое имущество мы можем использовать нерегулярно. Так, подсчеты показали, что в среднем личный автомобиль мы используем лишь 3% времени. Дав возможность другим людям пользоваться имуществом, мы делим с ними свои издержки и хотя бы частично можем окупить затраты на приобретение этого имущества»,— приводит пример Оскар Хартманн. Он также полагает, что вложение в собственную недвижимость больше не приносит доходов и лишь привяжет нас к определенному месту.
    Бизнесмена это натолкнуло на идею создания краудфандинговой площадки, которая занимается коллективными инвестициями в объекты коммерческой недвижимости AKTIVO. Площадка специализируется на дорогих объектах, недоступных частным инвесторам поодиночке. Однако вкладываются они не для владения, а для последующей сдачи в аренду, поэтому Оскар Хартманн причисляет этот проект к sharing economy.

Даже старые, устоявшиеся бизнесы замечают эти изменения и сами становятся фактически прокатными сервисами. «Мы наблюдаем изменение стереотипов потребительского поведения, ментальности. Это связано с вхождением в платежеспособный возраст поколений Y и Z, поэтому все большую популярность приобретают ценности, связанные не с накопительством и стабильным владением чем-либо, а со свободой и возможностью получать разный опыт и впечатления»,— рассказывает руководитель сети World Gym в России Ольга Киселева.
    О том, что на смену поколениям, которым обязательно был нужен «свой угол», приходит поколение, для которого главное, чтобы было удобно, и бог с ней, с собственностью, говорят все бизнесмены этой сферы.

7. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

И еще история из "Дельфинов":
    Илон Маск Вельского уезда: что сделал бывший торговец нелегальной водкой из маленького города.
    Эта история предпринимателя Сергея Пятовского из Архангельской области, который с нуля основал в городе «маленькую ИКЕЮ», а затем — один из крупнейших детских развлекательных центров в регионе. Автор текста — Владислав Моисеев.
    Предприниматель из Вельска Сергей Пятовский в девяностые был известен как Серега Сникерс. Он нелегально торговал водкой и был типичным продуктом ранней романтической культуры российского предпринимательства. Но после того, как мать Пятовского чуть не посадили в тюрьму из-за его темных делишек, мятежный Сникерс всерьез задумался о жизни и полностью перезагрузил свой бизнес. Теперь у него собственная «маленькая ИКЕА», франшизный ресторан «Додо Пицца», детский парк развлечений «Динозаврия», куда съезжается половина Архангельской области, и репутация дурака, которому вечно везет. Одни только динозавры приносят Пятовскому 3,5 млн рублей в год чистой прибыли, но останавливаться на достигнутом он не собирается.

Часть первая:

Часть вторая:

Ю... нравится это.
  8. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Москвичам, наверное, знакома сеть "Вкусвилл" и "Избенка", сама давно и с удовольствием там отовариваюсь всей молочкой, а какие сыры....), привет тебе хохломоскаль)).
    Владелец сети здоровых продуктов «ВкусВилл»: «У нас кризиса нет совсем»
    Подробнее на РБК:

Московскими сетями магазинов «Избенка» и «ВкусВилл» управляют ООО «Луг да поле» и ООО «ВкусВилл» соответственно: единственным владельцем компаний является Андрей Кривенко. На операционном уровне бизнесы «Избенки» и «ВкусВилла», по словам представителя сетей, не разделены.
    Выручка «Луга да поля» в 2014 году, по данным СПАРК, составила 3,59 млрд руб., чистая прибыль — 446 млн руб. «ВкусВилл» получил выручку в размере 1,33 млрд руб. и чистый убыток — 41 млн руб. Кривенко финансовые результаты обсуждать отказался.
    Площадь «Избенки» — 15–20 кв. м, ассортимент — всего 70 наименований, в основном молочные продукты. «ВкусВилл» — магазины площадью 60–120 кв. м, здесь уже 700–800 наименований, есть мясо, рыба, овощи, фрукты, соки, хлеб, сладости, чай и кофе, недавно появились бытовая химия и косметика.
    Количество «Избенок» практически не растет: два года назад было 280, сейчас 300, рассказывает Кривенко. «ВкусВиллов» два года назад было 11, сейчас уже 130.
    А это немного о системе управления, принятой в компании, интересно:
    Не анархия и не коммунизм: как 3000 сотрудников "Вкусвилл" работают без HR:

9. Ю... Прославленный Почетный форумчанин

Либерастам и пессимистам - не читать... :Biggrin1:

10. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Та неее, всем читать, а пессимистам по два раза, не меньФе).

11. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Ссылку дам на пост фб, но эту историю знаю из первых рук/уст, от медсестры, ассистирующей во время операции, по совместительству дочери.
    Почему сюда... клиника коммерческая, котейку привезли волонтеры, ребята самостоятельно приняли решение, сразу взяв животинку на стол, операция длилась более 3-х часов, по ходу были остановка дыхания и клиническая смерть, с деньгами же разбирались потом.. и всем миром.
    Кстати, некоторые за инициативность получили нагоняй от администрации, но эта сказка со счастливым концом). Ребятам же желаю не выгореть профессионально и продолжать бороться за каждую жизнь брата нашего меньшего.
    История кота Беляша.
    Ия Федорова 27.05.17.
    .Диагноз - диафрагмальная грыжа. Часть кишечника через нее переместилась в грудную клетку, поджала легкие, кот задыхался, слабел на глазах. По приезду 22 мая 2017г, Беляша тут же взяли на операционный стол. Грыжу ушили, заодно подшили желудок к передней брюшной стенке, который из-за растянутых, вследствие смещения и слабых связок, не удерживался в правильном анатомическом положении и мог повлиять на дальнейшую реабилитацию (спонтанная рвота, смещение по брюшной полости и проч.) и жизнь Беляша. В процессе операции у кота была остановка сердца, но его откачали и оперирующий врач-хирург, Игорь Владимирович и анестезиолог Илья Владимирович, вытащили его с того света. Операция прошла хорошо. Послеоперационный период: назначения и уход за животным в клинике на 5+, Выписали домой 27 мая 2017 на реабилитацию с последующим визитом 07.06.17. для снятия швов и консультации хирурга. Скоро приедем! Беляш резво поправляется. Кушает уже три дня сам и активно! СПАСИБО!!!
    18700109_10210890991684520_4674884345024704162_n.jpg

12. TopicStarter Overlay

MrsSmith Пророк

Ну, и сладкая история из "Дельфинов")

13. Крымчанин Оракул

Прикольная тема.
    У нас тоже есть такие дельфины.
    Яркий пример О.Зубков.Помню как его ещё при хохлах щимили по всем фронтам,
    тогда в Ялте это был зоопарк Сказка.В Ялте жутко дорогая земля...
    Потом он взял богом заброшенную убитую военбазу в богом забытом р-не под Белогорском и создал там шедевр-
    парк львов Тайган.Я видел много зоопарков-в Москве,Риге,Варшаве,Берлине,Киеве...
    Тайган совершенно уникален.Это по сути городообразующее предпр.там работает половина небольшого города.
    И опять его щимят власти.хотя казалось бы должны помогать...

Долли и MrsSmith нравится это.