Change background image

Что для вас оскорбление?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Admin™, 15 июн 2014.

1. TopicStarter Overlay

Admin™ Администратор Команда форума

Нашел в интернете:
    Оскорбление - это месть человека более сильному, умному и красивому созданию, чем он сам.

Ольга Россия, KORA и Маузер К-96 нравится это.
  2.  

3. Almonach Прославленный Почетный форумчанин

а мне вот это попалось)

Чтобы увидеть ссылку зарегистрируйтесь ! или авторизуйтесь на Форуме !

ОСКОРБЛЕНИЕ- преступление, заключаемое в умышленном унижении чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме.
    Вас интересует значение слова или его этимология?
    Если Вас интересует этимология, то по существу заданного вопроса могу пояснить следующее:
    Оскорбить имеет корень горе, *осгорбить.
    Если взять англосаксонское слово sceorfan, "грызть", "кусать", которое по Фасмеру также находится в индоевропейской связи со "скорбеть", то в нём можно вычленить древнеанглийское cearian, "завидовать, скорбеть, чувствовать заинтересованность", которое из прагерманского *karojanan, "плакать" (ср. с древневерхненемецким karon “плакать” древнешведским karon “горевать”).
    Так что, я считаю, что в care пошло праславянское слово "горе", которое от "гореть".
    И посему, и "оскорбить" от "горя", а не от "короба"))).
    Скорбь, оскорбление это уже афиксальные образования от горе, *с-горевь-->скорбь-->оскорбление.
    А вот, "покоробить", то есть, делать неровным, морщить, от слов "горб", "гора". Так что, тут никакой связи. "Коробить" и "оскорблять" совершенно разные по происхождению.

Admin нравится это.
  4. Маузер К-96 Оракул

Оскорбить может только чужой, свой только обидеть.

Vic, Александр Ку и Admin™ нравится это.
  5. TopicStarter Overlay

Admin™ Администратор Команда форума

Свой это кто для вас?

6. Андрей Кортнев Только зашел

Короче... Обидно -значит оскорбили....

7. Маузер К-96 Оракул

Лично для меня это друзья и родные, остальные чужие в разной степени.

8. Лиля Легендарный Почетный форумчанин

Довольно трудно..Главное,чтоб я всерьез восприняла то,что скажут.

9. Vova Легендарный Почетный форумчанин

Статья 130. Оскорбление
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
    наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
    наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

10. Озеро Активист

Оскорбление, унижение и обида понятия разные. Но все эти поступки, иногда с действиями, могут совершать все люди. Важно только то, как вы относитесь к ним на данном этапе. Иногда близкому человеку можно простить оскорбление и даже унижение. Если понять, что у него сейчас на душе. Но если человек просто так обижает и унижает, то с таким человеком лучше расстаться, если не можете его простить. Иначе этот поступок может войти в привычку, а там до беды не далеко. Мало кто прощает оскорбления и унижения. Обиду легче простить.

11. тарас5 Только зашел

Это нехороший поступок от человека которому казалось можно доверять

12. GSM Прославленный Почетный форумчанин

Доверие - теория, оскорбление - практика?

13. Mihalik Писатель

Плевок в лицо )