Change background image

Что будет если поставить много цемента в раствор?

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Стелс, 2 сен 2014.

1. TopicStarter Overlay

Стелс Активист

По нормам положено 1 к 3 (если марка 300) или 1 к 4 (если марка 400).
    Если поставить цемента меньше нормы, то раствор слабый получится, если больше нормы что тогда будет?

2.  

3. ВсеПутем Только зашел

Песок, добавляемый в цемент выполняет роль наполнителя и используется тупо для экономии цемента... В любом случае основное связующее это вода плюс цемент... Опять же нормы нормами, но при устройстве стяжки используют соотношение цемента и песка 1 к 2, и цемент лучше брать марки М500

4. TopicStarter Overlay

Стелс Активист

То есть намного сильнее будет?

5. ВсеПутем Только зашел

В каком контексте сильнее? Не совсем понял вопрос... Для чего будет использоваться раствор?

6. servolg Величайший Почетный форумчанин

Если замешать 1х1, то может растрескаться, а если не намного больше, то просто будет крепче, ну и сам раствор станет пластичнее т.е. его легче наносить и размазывать

7. Vova Легендарный Почетный форумчанин

как то в детстве клали сарайку на даче я еще в школу ходил.
    попросили замешать раствор.
    я спросил сколько песка и цемента?
    (в первый раз делал)
    сказали 1к3
    ну поскольку я спрашивал соотношение песка и цемента то понял буквально
    1 песок - 3 цемента.
    и сделал .
    народ смесь конечно же хвалил, но такими темпами цемента бы не хватило попросили сделать на оборот.
    :)

на стройки чаще всего мешают 1 к 4.
    тем самым несколько мешков потом уносят с собой ;)

8. midnight_cat Только зашел

если больше нормы, то тогда стяжка будет быстрее высыхать, примите еще это во внимание. то что с песком как минимум раза в два дольше сохнет.

9. Стриж Пророк Почетный форумчанин

Добавьте в раствор бетона сахар, примерно стакан на ведро бетона и он не схватится никогда) )))))

10. ВсеПутем Только зашел

А если добавить в раствор жидкое стекло, то он схватится почти сразу, даже стянуть не успеешь )
    Если добавить немного моющего средства типа Фэри, буквально пробочку, то раствор очень хорошо тянется и не садится....

11. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

А на вопрос так и не ответили!
    Опыты не ставил, но думаю что есть соотношение цемента и воды ( без песка) когда из-за увеличения количества цемента становится хуже за счёт неполного проникновения жидкости, растворения. Но где эта граница не знаю. Доведём до абсурда, один цемент, не схватится никогда.

12. ВсеПутем Только зашел

Оставьте мешочек с цементом в неотапливаемом помещении до весны, весной посмотрите как он не схватился..

13. Михайло Генерал-ефрейтор Почетный форумчанин

Да, ВЫ указали подходящие условия, влажность, мешок поди открытый. Но даже в этом случае прочностные характеристики не будут соответствовать приготовленному из него в растворе бетона.

Поделиться этой страницей