Change background image

20-летие войны в Чечне

Тема в разделе "Политический форум", создана пользователем REAL_Ekb, 29 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay

REAL_Ekb Основа форума

Сегодня отмечается 20 лет со дня официального начала войны в Чечне. 29 ноября 1994 года Ельцин подписал ультиматум Дудаеву, и в ход пошла российская армия.

На всех форумах все люди постоянно сравнивают нынешние события на Украине с событиями в Чечне. интересно кто и как проводит сравнение. У всех своё мнение когда война началась.
    Например я считаю что сама война началась в 1991 году. апогей майдана в Грозном пришёлся на 6 сентября 1991 года, когда боевики Дудаева захватили Верховный совет телецентр и дом радио. полсотни депутатов были жестоко избиты. убили мэра Грозного, кстати этнического украинца - это была первая жертва войны. а 27 октября 1991 под дулами автоматов хунты прошли президентские выборы. (знакомая ситуация не правда ли?)
    а потом началась истерия с антироссийскими мобилизациями. полным ходом шли этнические чистки и насильственная чеченизация республики, русский язык оказался под запретом. (знакомая ситуация не правда ли?)
    14 ноября 1992 года правительством Ичкерии было объявлено заложниками всё русскоязычное население Ичкерии: русские, украинцы, немцы, венгры, татары и др. народности. но тогда от ввода российской армии Ичкерию спас Гайдар.
    к 1993 году в Ичкерии в всю развернулась гражданская война. антироссийские "легитимные" правительственные войска штурмовали закрепившихся в Надтеречном районе войска пророссийской оппозиции. применялись танки и артиллерия, были многочисленные людские жертвы с обеих сторон. (знакомая ситуация не правда ли?)
    26 ноября 1994 года после третьего штурма Грозного в плен к дудаевцам попали российские военнослужищие. видео с этими пленными транслировали по всему миру.
    а через 3 дня Ельциным была дана отмашка, и на штурм Чечни пошли сводные полки нищей голодной полуразваленной российской армии, и ситуация сразу повернулась в пользу пророссийской оппозиции. большинство боевиков пророссийской оппозиции сейчас служат офицерами и сержантами в кадыровской полиции.

2.  

3. Vic Легендарный Почетный форумчанин

«Гегель замечает где-то, что все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс». (с) К.Маркс

REAL_Ekb и Svarog нравится это.
  4. Svarog Легендарный Почетный форумчанин

Согласен с классиком)))
    И я что то не припомню, чтобы в Чечне кто то запрещал чеченский язык или отбирал все налоги сборы в Москву.... параллели можно найти между любыми событиями... было бы желание....
    И еще, по факту сегодняшнего дня - Федеральная власть оказалась права.... Сможет ли Киев в принципе помириться с Донбассом?? Наверное, не при этой власти...

5. TopicStarter Overlay

REAL_Ekb Основа форума

Такая возможность даже в принципе есть. На видеопереговорах полевой командир ЛНР Мозговой даже разговаривал с командирами террбата "Днепр", отличившихся в убийстве мирных жителей Красноармейска во время проведения референдума.

6. TopicStarter Overlay

REAL_Ekb Основа форума

ну будем надеяться что число убитых на Донбассе не превзойдет убитых мирных русскоговорящих жителей в Чечне.

7. IrinaSPB Легендарный

Сходство в том, что в той войне, что в этой делаются деньги. Война выгодна политикам. Но не мирному населению

8. TopicStarter Overlay

REAL_Ekb Основа форума

согласен. причем уровень денег определяет низкую ценность человеческой жизни. на Украине денег побольше, значит и убитых будет гораздо больше.

9. Монжерок Пророк Почетный форумчанин

Зря конечно Ты эту тему поднял.

Almonach нравится это.
  10. TopicStarter Overlay

REAL_Ekb Основа форума

кстати лейтенант Андрей Мерзликин - это 12-я погранзастава Московского погранотряда в Таджикистане.
    пограничники числом 48 человек приняли бой против 250 моджахедов. вырвались из окружения только 18 погранцов.

11. TopicStarter Overlay

REAL_Ekb Основа форума

почему зря?

12. Монжерок Пророк Почетный форумчанин

навеяло...

13. IrinaSPB Легендарный

муж мой на этом видео. так что я все это знаю

REAL_Ekb нравится это.

Поделиться этой страницей